СЕРВИСНАЯ ПРОГРАММА ОБМЕННЫХ УЗЛОВ АРМАТУРЫ

04 июня, 2013 4273

СЕРВИСНАЯ ПРОГРАММА ОБМЕННЫХ УЗЛОВ АРМАТУРЫ


Горобченко С.Л., руководитель направления ЗАО МЕТСО АВТОМАТИЗАЦИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Выбор между дорогой, но качественной или дешевой арматурой представляет серьезную головную боль, как для отделов закупок, так и технических специалистов предприятий. Действительно, зачем покупать дорогую арматуру, если вместо нее можно купить дешевую, да еще и несколько раз? Однако, правы и специалисты, поскольку основной выигрыш от применения качественной арматуры достигается в производстве и эксплуатации. Для того чтобы разрешить это противоречие, а именно: сделать качественную, но дорогую арматуру несколько дешевле, можно эффективно применить сервисную программу обмена узлов. Ниже мы расскажем о ее основных особенностях.

ЧТО ТАКОЕ ПРОГРАММА ОБМЕНА УЗЛОВ АРМАТУРЫ

Сервисная программа обмена узлов – это обмен неисправной арматуры на восстановленную, как в результате неисправности, так и при появлении отклонений в ее работе. Характеристики восстановленной арматуры при этом доводятся до первоначальных, или улучшенных в результате одновременного проведения вместе с восстановлением арматуры также и ее модернизации.
Отобранные узлы возвращаются заказчику после ремонта в специализированных условиях сервис центра. Они затем используются как узлы на замену для последующих обменных операций. Далее обмен восстановленных узлов, возвращение узлов, восстановление возвращенных узлов формирует часть постоянной программы обмена и восстановления.
Успешное управление программой замены узлов зависит от следующих условий:
- наличие мощностей по проведению восстановительных работ на базе специализированного сервис центра;
- установление системы базовой цены для восстановленных узлов;
- установление условий гарантий, чтобы улучшить надежность и доверие заказчиков.

ВЫГОДЫ СОЗДАНИЯ ОБМЕННОГО ФОНДА И СИСТЕМЫ ЗАМЕНЫ УЗЛОВ

В первую очередь, это увеличенный срок эксплуатации с наиболее высокими характеристиками. Даже, если произойдет авария, она также может быть быстро устранена при помощи замены узлов. Это снижает простои и улучшает характеристики арматуры, что дает возможность увеличить производительность технологических линий.
Более того, при помощи замены узлов работоспособность арматуры может быть возвращена к первоначальному уровню до того, как могла бы произойти серьезная авария. Значительные по затратам внезапные остановы будут таким образом устранены.
Уменьшенная стоимость ремонта является следующим по важности достоинством. Поскольку нет необходимости в дальнейшей разборке и ремонте непосредственно в полевых условиях или возврата арматуры или поврежденных узлов в производство для ремонта, то и сам ремонт больше не приводит к потере рабочих часов. Это означает существенную экономию по сравнению с обычным ремонтом, а также стоимости транспортировки.
Применение концепции базовой цены позволяет провести оценку взаимозачета при расчете цены ремонта. При использовании обменных узлов для замены дефектных узлов, примерная оценка стоимости ремонта может быть определена достаточно надежно. И когда узлы заменяются обменными узлами на регулярной плановой основе, знание заранее определенной стоимости упрощает контроль со стороны заказчика над стоимостью обслуживания и ремонта.
Важным достоинством программы является низкая базовая стоимость восстановленных узлов выполняемых с постоянно высоким качеством. Вместо низкокачественных изделий, отремонтированных низко квалифицированными слесарями, программа обменных узлов гарантирует постоянное качество восстановленных изделий. Другими словами, заказчик может получать высоконадежные арматурные узлы по цене, ниже, чем обычный ремонт и значительно ниже, чем новые изделия. Этим достигается гарантированное качество, и поскольку клиенты покупают эти надежные узлы с гарантией, они могут использовать узлы с полной нагрузкой. Например, не нужно ослаблять настройки системы АСУ ТП.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБМЕННЫХ ЕДИНИЦ

Чтобы ввести программу обмена узлов и затем значительно расширить ее, должен быть сделан правильный выбор обменных единиц. Обменные узлы, которые подлежат хранению, не должны превращаться в мертвый склад из-за нечастого использования по причине малых или нереальных запросов.
Узлы, которые заменялись наиболее часто, например, более 4-х раз в течение определенного времени, являются первыми для выбора. Если существуют бюджетные ограничения, то рекомендуется начать с недорогих узлов. Во внимание следует принять имеются или нет изделия, находящиеся в области полного износа.
Выбор позиций для склада должен быть проведен в соответствии с 3-мя следующими фазами внедрения программы обмена узлов:
купить твердотопливные котлы- Фаза 1 относится к первоначальному периоду внедрения программы обмена узлов, когда выбор делается с главным упором на оборачиваемую номенклатуру. Здесь важны требования небольших размеров; сравнительно низкой цены; частоты использования узлов для наиболее массово установленной арматуры; вовлечения максимального числа узлов арматуры в оборот; простоты установки и снятия их с трубопровода; применения в узлах, где ремонт в условиях предприятия невозможен.
- Фаза 2 относится к средней стадии между первой и третьей, где узлы выбираются более тщательно на основе опыта, уже накопленного при реализации первой фазы программы обмена.
- Фаза 3 относится к стадии, когда программа обмена узлов уже достаточно сложилась. Накоплен достаточный опыт и знания эксплуатации изделий в местных условиях, т.е. когда уже даже большие типоразмеры арматуры могут быть в номенклатуре склада. Ими являются большие и дорогие типы арматуры; узлы, являющиеся главными в изделии, например, приводы и другие виды арматуры критических контуров технологических потоков.
Быстроизнашивающиеся детали не должны включаться в программу обмена узлов. Они зависят от условий эксплуатации, их потребляемость с трудом прогнозируется. Уровень их износа и повреждений сильно разнится в зависимости от условий содержания и рабочих условий эксплуатации. Значение «трейд ин» (возвращаемой стоимости или стоимости, принимаемой в зачет при поставке обменного узла) и стоимость восстановления сильно зависят от состояния быстроизнашивающихся деталей. Они, таким образом, должны быть исключены из основной программы обмена узлов, где традиционно применяется система базовых цен.
Склад обменных узлов должен быть определен на основе прошлых заказов, покрывающих, по меньшей мере, последние шесть месяцев или, что более предпочтительно, период до одного года. После того, как определено количество каждой обменной единицы для хранения на складе, необходимо постоянно поддерживать заданный уровень хранения.
Для создания необходимого склада необходимо найти узлы и использованную арматуру для стадии начального внедрения. Ими могут быть сданные в металлолом или списанные изделия у заказчика, которые могут быть восстановлены, рис.1, а также новая, но лежалая арматура.
 
СЕРВИСНАЯ ПРОГРАММА ОБМЕННЫХ УЗЛОВ АРМАТУРЫ
Рис. 1. Склад использованной арматуры на задних дворах ЦБК


ПРОВЕДЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ АРМАТУРЫ

Следующие пункты необходимо иметь в виду при проведении восстановления:
- восстановленные узлы должны иметь качество и работоспособность такие же, как и новые узлы;
- рекомендуется, чтобы детали заменялись в случае, если они износились не выше предела ремонтных размеров, указываемых в руководствах по эксплуатации;
- повторная покраска и упаковка отремонтированных узлов должна быть такой же, как и для новых, чтобы обеспечить максимальную коммерческую ценность;
- другие стандарты по ремонту и обслуживанию должны соблюдаться в соответствии с рекомендациями, описанными в руководствах по эксплуатации;
- отремонтированные узлы должны проходить испытания на качество на испытательных стендах, чтобы гарантировать работоспособность изделия в соответствии со спецификацией завода – изготовителя;
- при ремонте и восстановлении должны соблюдаться стандарты завода – изготовителя.
Испытания плюс гарантии являются одним из важнейших факторов в улучшении надежности отремонтированных узлов и повышении доверия заказчиков.
На восстановленные узлы и арматуру выдается такой же гарантийный сертификат как и на новые узлы.

КОНЦЕПЦИЯ БАЗОВОЙ ЦЕНЫ

В целом заказчики предпочитают знать стоимость ремонта заранее, и это может быть сделано при помощи метода расчета базовой цены, рис.2.
 
СЕРВИСНАЯ ПРОГРАММА ОБМЕННЫХ УЗЛОВ АРМАТУРЫ
Рис. 2. Структура цены, применяемой в программе обменных узлов



При установлении базовой цены для каждого изделия необходимо определять цену обмена. Цена обмена определяется в качестве процента от новой единицы. Она также варьируется в соответствии с ситуацией на территории и типа узла. В целом заказчики предпочитают покупать новые изделия, если цена обменной единицы составляет не более 60 - 65% от новой.
Система низкой базовой цены является одним из эффективных путей для определения цены на обменные узлы. Преимуществами подхода на основе низкой базовой цены обменной единицы являются следующие факторы:
Легкость в принятии решений заказчиками. Поскольку заказчики знают стоимость заранее, решение может быть сделано сразу же - делать ремонт или произвести обмен узла.
Устранение споров в отношении цены сервиса и добавочных расходов. Как только заказчик ознакомится с фиксированной базовой ценой, не будет происходить споров относительно расходов на сервис. Поскольку нет перечня расходов подетально, то нет и спорных моментов о том, что стоимость работы высока или затраты на очистку несоизмеримы с расценками.
Упрощение управлением работ по сервису. Когда стоимость ремонта определяется в целом для установления базовой фиксированной цены, то легко контролируется выгодность и оптимальность проводимых сервисных работ.
Обмен является легким путем для заказчиков, если он убежден, что цена разумна. Если существуют сомнения, например, относительно необоснованности цены, то возможно, заказчик будет делать ремонт самостоятельно. Опыт показывает, что базовая фиксированная цена может привести к тому, что много мелких и слишком экономных заказчиков отказываются от подобного сервиса.
Более эффективное продвижение к цели. Компании, использующие идеологию базовой фиксированной цены, знают, что они не смогут превысить определенную стоимость ремонта без потери в деньгах. Это вынуждает их работать более хорошо и делать работу более эффективно. При продаже обменных узлов на основе действительной стоимости, обеспечивается возможность контроля за затраченным временем на ремонт при данной ремонтной работе.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВТОРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Восстановление обменных узлов должно производиться быстро и со стандартной точностью для того, чтобы обеспечить восстановление узлов при небольшой стоимости для заказчика и максимальной прибылью для компании.
Чтобы помочь специалистам по восстановлению в определении, является ли деталь пригодной для повторного использования или нет, устанавливаются стандарты на основе визуального осмотра. Оценки делаются по специальному листу оценки деталей и узлов. В листе также должны быть установлены стандартные процедуры ремонта и измерений, чтобы в дальнейшем легко определять, является ли деталь пригодной для дальнейшего использования или нет.
Использование такого листа позволяет провести оптимальное восстановление с минимальными затратами на тестирование, с минимумом времени и затрат.
При проведении ремонта необходимо разобрать и проверить части и компоненты и провести измерения каждой детали. Далее проводятся только упрощенные тесты, основанные на техническом измерении и опыте.
Важно стандартизировать критерии оценки для определения возможности использования деталей в будущем так, чтобы ремонт мог быть выполнен специалистом сервисной компании. Это приводит к унификации качества ремонта и к лучшему исполнению и лучшим по качеству изделиям.
В случае массового использования однотипной арматуры на многих предприятиях отрасли, сервисная программа может быть расширена сразу на несколько предприятий. Участники программы при этом дают согласие на использование их арматуры в общем обменном фонде под управлением сервисного отделения компании производителя арматуры. Пример реализации подобного подхода компанией Метсо автоматизация показан на рис. 3.
 
 
СЕРВИСНАЯ ПРОГРАММА ОБМЕННЫХ УЗЛОВ АРМАТУРЫ
Рис. 3. Модель взаимодействия по формированию совместного обменного фонда клапанов несколькими предприятиями ЦБП.


ПРИМЕР ОРГАНИЗАЦИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ ОБМЕНА АРМАТУРЫ

Целью программы является минимизация времени простоев и снижение стоимости поставляемой арматуры. Для этого базовая стоимость обменной единицы (базовая установленная цена) устанавливается в размере 60% от цены нового изделия. Цена многократно обмениваемого изделия может уменьшаться до 30% от цены нового.
На основе анализа потребностей заказчиков определяются условия для лучшего предложения сервиса по обмену узлов. Например, это может быть обмен узла в момент останова технологической линии, когда заказчик запрашивает ремонт у себя, или заказчик привозит узел, требующий ремонта, в сервисный центр.
В любом случае необходимо иметь в виду, что работы по ремонту требуют обычно значительного периода времени. При этом арматура могла бы быть модернизирована, а вариации в качестве ремонта в связи с его выполнением в неспециализированных участках предприятия, могли бы быть устранены.
Следующая схема применима для начала работы программы создания обменного фонда. 
Проведение анализа стоимости восстановления. Производится отделом сервиса. Дается оценка: превышает или нет установленная стоимость восстановления стоимость новой единицы.
Оценка сервисных затрат производится в случае, если обмен узлов производится компанией, а не заказчиком.
Подтверждение на обмен единицы подписывается отделом сервиса. Заказчик платит часть стоимости обмениваемой единицы и сервис инженер компании осуществляет установку восстановленного обменного узла на линии заказчика.
Сервисинженер компании устанавливает восстановленные единицы и отправляет неисправные узлы в сервисцентр.
Неисправные узлы принимаются сервисным центром и ремонтируются.
восстановленный узел передается на склад.

Схема коммуникации при обмене узлов на восстановленные единицы

Ниже приводится возможная схема проработки заказа от начала до конца, рис.4.
 
 
СЕРВИСНАЯ ПРОГРАММА ОБМЕННЫХ УЗЛОВ АРМАТУРЫ
Рис. 4. Схема коммуникации и проведения заказа



Заказчик запрашивает сервисное отделение компании. В случае наличия на складе компания дает предложение, как от себя, так и из других отделений. В случае отсутствия на складе производится анализ стоимости восстановления. В случае превышения установленной стоимости готовится предложение по ремонту. В случае если стоимость оказывается ниже установленной, заказчику направляется предложение на подтверждение обмена. В случае подтверждения заказчиком обмена узла производится обмен, неисправная единица поступает в сервисцентр, производится ремонт и восстановление узла. Восстановленный узел поступает на склад.
Наибольшей проблемой на первом этапе является создание склада обменных узлов. В основном, существует три ресурса для получения неисправных узлов:
- От заказчиков, чьи линии выводятся из строя.
- Из арендованных изделий, предоставляемых самой компанией.
- Из обычного склада новых узлов и деталей.
- С открытого рынка изделий «секонд Хенд».
Применение программы обмена узлов выражается в таких измеряемых действиях как уменьшение времени простоев, также как и, безусловно, увеличивающийся выход по снижению простоев и повышению производительности технологических установок.
Здесь, необходимо провести сравнительные исследования подобных программ предлагаемых разными компаниями, табл. 1.
 
 

Наименование показателя

Компании - лидеры

Обычные условия

1

Базовая установленная цена или цена на обмен узла

40-60% от новой продажной цены, при подписании подтверждения обмена узла.

Погашение разницы в цене.

Предоплата 100% за восстановленную единицу.

Оплата производится до поставки узла со склада.

Предоплата или депозит является кредитом на сумму меньшую, чем действительная стоимость восстановления.

2

Цена за неисправный узел (цена обратной продажи (трейд - ин)

30% от цены продажи нового изделия.

Стоимость восстановления:

- стоимость работы

- стоимость запчастей

- стоимость сервисных услуг в размере 15% от цены восстановленной единицы

3

30-70% от цены продажи нового изделия

Фиксировано по прайс листу около 70% от цены нового изделия

4

Поставка

Сразу после подписания документа о подтверждении об обмене

После получения поврежденной единицы и предоплаты

5

Другие положения

Если поврежденная единица не может быть восстановлена, заказчику рекомендуется купить новую единицу или использовать обменную единицу.

На расходы заказчика относят цену нового изделия.


Табл. 1. Сравнительная таблица предлагаемых условий по программе замены узлов и создания обменного фонда
 

Наименование показателяКомпании - лидерыОбычные условия
1Базовая установленная цена или цена на обмен узла40-60% от новой продажной цены, при подписании подтверждения обмена узла.
Погашение разницы в цене.Предоплата 100% за восстановленную единицу.
Оплата производится до поставки узла со склада.
Предоплата или депозит является кредитом на сумму меньшую, чем действительная стоимость восстановления.
2Цена за неисправный узел (цена обратной продажи (трейд - ин)30% от цены продажи нового изделия.Стоимость восстановления:
- стоимость работы
- стоимость запчастей
- стоимость сервисных услуг в размере 15% от цены восстановленной единицы
3Обмен (восстановление)30-70% от цены продажи нового изделияФиксировано по прайс листу около 70% от цены нового изделия
4ПоставкаСразу после подписания документа о подтверждении об обменеПосле получения поврежденной единицы и предоплаты
5Другие положенияЕсли поврежденная единица не может быть восстановлена, заказчику рекомендуется купить новую единицу или использовать обменную единицу.На расходы заказчика относят цену нового изделия.

Пример гарантии на обменный узел приведен ниже:


ГАРАНТИЯ НА ОБМЕННЫЙ УЗЕЛ

«Этот обменный узел был восстановлен, отрегулирован и испытан до поставки и имеет гарантийный период от остановочного ремонта до остановочного ремонта, но не более 1 года.
Гарантия дает право на бесплатный ремонт, не включая затраты на транспорт и командировку сервис-инженеров.
Компания не несет ответственности за любые претензии по неисправностям, исключая стоимость ремонта и стоимость установки.
Эта гарантия действительна только, если установка была сделана сервис-инженером сервисного отделения компании и была полностью заполнена и подписана.»


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение можно еще раз подвести итоги. Создание обменного фонда и проведение сервисной программы обмена узлов на крупных предприятиях с большой установленной базой арматуры имеет следующие достоинства:
- Уменьшается время простоев за счет замены узлов в точно расписанный период времени как до их выхода из строя, так и замены их после аварий.
- Сохраняются средства за счет того, что можно избежать внезапных аварий.
- Улучшается надежность изделий при использовании восстановленных узлов с неизменно высоким качеством.
- Максимизируется производительность технологических установок и гарантируется работоспособность арматуры.
- Снижается потребность в закупке новой арматуры и узлов, поскольку появляется объемный перечень обменных узлов, которые можно заменить по этой программе.
- Предоставляются льготные методы обмена узлов, условия платежа и гарантии на восстановленные узлы.
-Программа создает возможности условий обратного выкупа («трейд ин») на использованные узлы.
 
 
 

Другие публикации:


← Вернуться