АО «Армалит» - портфель заказов и плановая выручка в 2019 году превысили 4 млрд рублей. В 2020 - прогноз: более 5 млрд рублей

02 сентября, 2019 478

Коммерческий директор АО «Армалит» Евгений Коптяев рассказал «Новому проспекту» откуда берется контрафакт в судостроении. А так же о перспективах работы с гражданскими заказчиками и о том, какие плюсы дает крупнейшему производителю судовой арматуры независимость от крупных госкорпораций.

Евгений Васильевич, в последние годы все показатели финансово-хозяйственной деятельности «Армалита» растут. Каков сейчас объем заказов и сохранятся ли темпы роста?

— Портфель заказов «Армалита» уже сформирован по 2022 год включительно. Его объем на сегодня составляет около 4 млрд рублей в год — это только по подтвержденным заказам. По 2019 году плановый показатель выручки у нас — 4,1 млрд рублей, что на 7% больше, чем мы сделали в прошлом году. В 2020 году рассчитываем выйти на уровень выручки в 5 млрд рублей. Это вполне реально, и прежде всего за счет работы на рынке гражданского судостроения, куда мы как раз начинаем выходить.

В каком состоянии, на ваш взгляд, сегодня находятся обе отрасли — гражданское судостроение и военное кораблестроение? Где больше перспектив?

— Если характеризовать каждый из рынков одним словом, то военный, который работает по гособоронзаказу (ГОЗ) — активный, а «гражданка» — растущая. В 2011 году, помню, сидел и обзванивал военных заказчиков с просьбой «ну дайте что-нибудь». Мы работали, загрузка была, но недостаточная. Сегодня рынок ГОЗа живой — есть, что делать. И будет живым — новая госпрограмма вооружений до 2027 это подтверждает. У нас, по примерным подсчетам, ежегодно в рамках ГОЗ строится и сдается около 50 кораблей и судов. Это число может «плавать», но не сильно, таким примерно оно и останется от года к году. .....

(Доступ к полной версии стоит 400 рублей)

Сайт Интернет-СМИ «Новый проспект», 23 августа 2019 г.


← Вернуться