Технические решения АУМА для нефтепеработки

11 апреля, 2016 1891

Автоматизация промышленной арматуры любого типа является ключевой задачей ООО «ПРИВОДЫ АУМА». В основе качественных решений по автоматизации, которые предлагает компания, лежит гибкость, обеспечиваемая за счет модульной конструкции изделий АУМА. Благодаря этому фактору, являющемуся одним из ключевых преимуществ АУМА, возможно предложить заказчику индивидуальное решение по автоматизации, отвечающее требованиям конкретной области применения.

В качестве примера приведем одно из технологичных решений для нефтегазовой отрасли — применение электроприводов АУМА на установке замедленного коксования на нефтеперерабатывающем заводе «ТАНЕКО». Такая установка позволяет осуществлять термическую переработку нефтяного сырья, что в конечном итоге способствует рациональному и экологичному использованию углеводородных ресурсов. Кроме того, при грамотном использовании ресурсов достигаются высокие экономические показатели.

Так, нефтяной кокс может быть в дальнейшем использован для выработки энергии на тепловых электростанциях. В свою очередь, это позволяет реализовать задачу «замкнутого цикла» — на основе собственного сырья производить электрическую и тепловую энергию для потребностей нефтедобычи и нефтепереработки. Именно эта задача будет воплощена в жизнь на «ТАНЕКО», где кокс будет использован в качестве источника энергии для Нижнекамской ТЭЦ.

Технические решения АУМА для нефтепеработки

Рассмотрим подробнее особенности технологического решения по автоматизации, которое применяется на установке замедленного коксования на «ТАНЕКО». Для переключения камер коксования используется подъемно-поворотная арматура. Такая арматура закрывается в оба направления потока. Во время работы от одного конечного положения до другого применяются два различных типа движения — возвратно-поступательное и поворотное. Компания «АУМА» предложила автоматизированное технологическое решение, позволяющее скоординировать два этих движения.

Так, запирающий элемент необходимо сначала вытянуть из седла или запорного положения, а затем повернуть на 90 градусов в сторону открытия или закрытия. По достижении конечного положения запирающий элемент опускается снова. Один электропривод АУМА используется для подъема/опускания арматуры, а второй электропривод — для ее поворота. Управление процессом осуществляется двумя блоками управления AC во взрывозащищенном исполнении, которые выполняют четкую команду управления — движение в направлении открытия и в направлении закрытия.

Неизменная надежность электроприводов АУМА, участвующих в управлении технологическим процессом замедленного коксования, позволяет свести к минимуму сбои, вызываемые частым переключением камер коксования. Данное решение может быть эффективно использовано в нефтепереработке.

Технические решения АУМА для нефтепеработки

Оборудование АУМА представлено на мировом рынке с 1970-х годов. Представительство в России — ООО «ПРИВОДЫ АУМА» в этом году отмечает свой 15-летний юбилей. С 2001 г. ООО «ПРИВОДЫ АУМА» поставляет на рынок России и стран СНГ весь ассортимент электроприводов и редукторов АУМА, а также обеспечивает его гарантийное и послегарантийное обслуживание.

В рамках программы по локализации производства на производственной площадке в г. Химки осуществляется сборка электроприводов АУМА в общепромышленном и взрывозащищенном исполнениях по российским техническим условиям.

Пресс-служба ООО «ПРИВОДЫ АУМА»

Москва, март 2016 гола

← Вернуться