НОВЫЙ НАПЛАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ТПА ПОЛУЧИЛ ГРАНТ 500 ТЫС.РУБЛЕЙ

15 января, 2019 392

На сайте Технопарка опубликовали имена финалистов программы «Умник» Фонда содействия инновациям. Гранты в размере 500 тысяч рублей на выполнение научно-изыскательских работ получили 18 молодых учёных, пять из них — представители Тюменского индустриального университета.

Единственным победителем в направлении «Новые материалы и химические технологии» стал Андрей Галинский. Он предложил новый наплавочный материал, снижающий склонность наплавленного валика к коррозии для трубопроводной арматуры в агрессивных средах. В направлении «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» жюри поддержало проект Андрея Логунова, который разработал магнитогидродинамический насос для добычи углеводородов в осложнённых условиях. Технологию добычи трудноизвлекаемой нефти с применением геотермальных источников энергии для увеличения нефтеотдачи за счёт прогрева горной породы и снижения вязкости нефти разработала Екатерина Голозубенко. Девушка стала единственной победительницей в направлении «Ресурсосберегающая энергетика».«Я рассматриваю возможности создания в скважине условий для использования тепловых свойств термальных вод, добывать и закачивать их в пласт с целью прогрева горной породы и снижения вязкости нефти. Тем самым планируется исключить применение паротеплового оборудования на земной поверхности, что снизит лишние энергетические затраты», — отметила Екатерина. В будущем она планирует подать заявку для участия в конкурсе по отбору проектов программы «Старт» Фонда содействия инновациям и внедрить технологию на производстве.

В направлении «Цифровые технологии» отличились сразу два студента вуза. Георгий Фишер защитил проект программного обеспечения по управлению технологическим процессом производства жидких синтетических углеводородных продуктов на газовом месторождении. Выпускник ТИУ Александр Постолатий вместе с командой студентов, в которую вошли Руслан Лопатин, Никита Портнягин, Леонид Токманов, представили проект по разработке программного обеспечения по управлению интеллектуальной автоматизированной системой для эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин.

«Применение нашей технологии позволит сократить затраты реагентов и повысить объём добычи газа. Дополнительная опция — возможность непрерывного мониторинга состояния скважины с передачей данных на промысловый сервер. В планах — доведение проекта до стадии промысловых испытаний с целью поставки готового решения заказчикам «под ключ». Работы предстоит много», — рассказал Александр Постолатий.

В 2018 году на конкурс «Умник» поступило 152 заявки, 89 допущены до участия в финале.

По материалам пресс-службы ТИУ


← Вернуться