Промышленная группа «Метран» празднует 25-летие

18 сентября, 2017 546

Бизнес «Метран» празднует 25-летие со дня основания. Промышленная Группа «Метран» является ведущим российским предприятием, работающим на рынке автоматизации технологических процессов, разрабатывает, производит и обслуживает контрольно-измерительные приборы и системы управления. Продукция компании помогает промышленным предприятиям улучшать качество управления, повышает их надежность, безопасность, энергоэффективность и производительность.

Первый коллектив Метрана мог быть запечатлен на одной любительской фотографии, но за четверть века своей истории ПГ «Метран» последовательно освоила все направления бизнеса: от датчиков давления до систем управления и достигла существенных успехов. Она стала первым российским предприятием – членом фонда HART Communcation Foundation и начала выпуск микропроцессорных датчиков с цифровым выходным сигналом для промышленных предприятий, произвела более 2 млн. единиц продукции, получила более ста патентов на изобретения и полезные модели.

В 2004 году компания Эмерсон, глобальный поставщик инновационных технологических и инженерных решений, стала инвестором и стратегическим партнером «Метрана», получив развитую сеть региональных представительств, сильный локальный бренд, уникальную команду разработчиков, а Метран, в свою очередь, – инвестиции и доступ к мировым технологиям. В 2004 - 2006 годах были открыты глобальный Инженерный центр и Центр поддержки заказчиков, комплексно модернизировано производство средств измерений, в 2007 открыто производство регулирующих клапанов, а в 2012 году заработало производство шкафов систем управления. Одним из важнейших этапов развития бизнеса стало открытие в 2015 году нового собственного офисно-производственного комплекса. В настоящее время Метран работает в здании площадью 30 тыс. кв.м. и обеспечивает все стадии жизненного цикла продукции: от разработки технологий до обучения заказчиков.

Действующие технологические процессы, внедренная с 2000 года система менеджмента качества, непрерывное обучение и сертификация сотрудников позволяют Метрану с высоким качеством обслуживать заказчиков. Следующий шаг – новая программа сокращения сроков поставки. «Приоритетное изготовление» означает, что заказы на средства измерений до 1 миллиона рублей доставляются на склад заказчика в 10-дневный срок, благодаря чему предприятиям станет проще выполнять срочные ремонты или замены в проекте.

В течение последних двух лет в Метране открылось новое производство уровнемеров Rosemount, расширилось производство датчиков давления, температуры, клапанов, была запущена новая поверочная установка для расходомеров, соответствующая требованиям к вторичному эталону, налажено производство программного обеспечения для систем управления и их компонентов. В ближайших планах - производство кориолисовых расходомеров Micro Motion и электромагнитных Rosemount, вхождение совершенно нового бизнеса – соленоидов и регуляторов ASCO.

Успехи Метрана стали возможны благодаря слаженной работе команды специалистов и руководства ПГ «Метран» и компании Эмерсон в России и СНГ, а также долгосрочным отношениям с местными поставщиками и партнерами. Метран является одним из ведущих предприятий Челябинска, отличным местом трудоустройства для тысячи его граждан, социально ответственным бизнесом. В 2004 году было подписано соглашение о сотрудничестве с Южно-Уральским Государственным университетом, и с тех пор действует совместная программа интернатуры по подготовке специалистов, проводятся совместные исследования, запущена учебная лаборатория.

«Присутствие высокотехнологичного международного бизнеса в регионе создает высококвалифицированные рабочие места, генерирует спрос на инновационную продукцию, устанавливает мировые стандарты ведения бизнеса, развивает партнерские предприятия», –

говорит Александр Глазырин, генеральный директор Промышленной Группы «Метран». – Метран – это ключевой актив компании Эмерсон и флагман отечественного промышленного приборостроения. Мы гордимся нашими достижениями, ценим полученный опыт и с оптимизмом смотрим на следующие 25 лет»!

По материалам пресс-службы компании «Эмерсон»


← Вернуться