«От импортозамещения к инновациям и экономике знаний»: в Петербурге прошла практическая конференция

30 марта, 2017 564
29 марта на площадке Национального минерально-сырьевого университета «Горный» состоялась первая практическая конференция «От импортозамещения к инновациям и экономике знаний». Её организатором выступили Комитет по энергетике и инженерному обеспечению и другие комитеты, курируемые вице-губернатором Игорем Албиным, который инициировал мероприятие. В деловой программе и выставочной части конференции приняли участие более 500 человек – представители федеральных органов власти и органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, ведущих городских инженерно-энергетических, транспортных и строительных компаний, общественных организаций и объединений, производители и разработчики наукоемкой и инновационной продукции, а также высших учебных заведений Санкт-Петербурга.

В Горном университете развернулась экспозиция наукоемких производственных разработок петербургских и российских компаний, обзор патентов и изобретений, готовых к применению в деятельности городских предприятий. Так, ГУП «Водоканал» представил макеты и опытные образцы изобретений и полезных моделей, разработанные сотрудниками предприятия. Это и запорная арматура, и водоразборная колонка бесколодезного исполнения, и очистные установки для питьевой и сточной воды. Все разработки запатентованы «Водоканалом», часть уже прошла

опытно-промышленные испытания. По итогам экспертно-оценочных мероприятий 31 разработка отобрана для внедрения в энергетической отрасли, 5 изобретений внедрены после опытной эксплуатации в городском транспорте.

Ключевыми спикерами пленарного заседания конференции стали заместитель директора Департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли РФ Олег Родионов, член совета директоров ООО «НПО Инноватех» Алексей Градов, генеральный директор ПАО «Федеральный испытательный центр» Александр Дюжинов, технический директор ООО «Сименс. Технологии Газовых Турбин» Александр Лебедев. Участники обсудили такие темы, как роль науки и инноваций в обеспечении устойчивого развития России и Санкт-Петербурга, региональная практика внедрения инноваций, путь инноватора в России, ориентиры и возможности развития научно-технологического комплекса Санкт-Петербурга и др.

Открывая конференцию, вице-губернатор Игорь Албин напомнил собравшимся, что в Санкт-Петербурге сосредоточено более 10% научного потенциала страны, который составляют порядка 300 научных организаций, более 170 образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, кадровый потенциал науки и образования города составляет более 186 тыс. человек. По мнению вице-губернатора, одним из ключевых драйверов роста региональной экономики должна выступить именно экономика знаний. Вице-губернатор отметил большую работу исполнительных органов власти по патентному поиску инновационных изобретений и моделей, полезных для городской экономики, привел цифры импортозамещения в курируемых отраслях (доля импорта в ГУПах доведена уже до 1,8-1%). «Необходимо сформировать эффективную систему коммуникации в области науки, технологий и инноваций, повышать восприимчивость экономики и общества к инновациям, создавать условия для внедрения научных разработок. Хорошим стимулом для развития этого направления стал принятый на государственном уровне курс на импортозамещение. Но ресурс импортозамещения не безграничен. Экономике города необходима программа быстрых побед, и эту программу в состоянии подготовить и реализовать в тесном взаимодействии производство, наука и власть», – считает Игорь Албин. Важнейшей задачей названа подготовка кадров и развитие человеческого капитала, создание условий для работы и учебы талантливой молодежи.

Кроме того, вице-губернатор заявил о необходимости целенаправленной работы по продвижению экспорта. «Опираясь на предприятия казны Санкт-Петербурга (Водоканал, ГУП ТЭК, Ленсвет, ГЭТ, Пассажиравтотранс и другие), на ведущие научные организации, необходимо приступить к созданию специализированного института, который поможет предприятиям города в развитии экспорта», – сказал он.

В ходе дискуссии, модератором которой выступил телеведущий Юрий Зинчук, представитель Минпромторга России Олег Родионов рассказал об инструментах государственной поддержки высокотехнологичных производств (на сегодня разработано 22 отраслевых плана импортозамещения, которые включают 1432 технологических направления и 1628 проектов, на их реализацию в 2016 году направлено 374,4 млрд руб., в том числе 71 млрд бюджетных средств). Представители «Союза производителей композитных материалов» заявили о своем участии в разработке 19 национальных стандартов и обладании более 200 патентов и поблагодарили за предоставленную им возможность участвовать в строительстве знакового городского объекта – стадиона на Крестовском острове, где, в частности, устанавливались ограждения из композитных материалов. Было отмечено, что новый стадион «многое дал экономике города», и на подобных масштабных объектах проверяется потенциал целых отраслей, включая их инновационность. Прозвучали призывы переключать дискуссию с импортозамещения в парадигму импортоопережения, а также другие интересные мысли, продемонстрировавшие живой интерес аудитории к заявленным темам конференции.

Подводя итоги, вице-губернатор Игорь Албин предложил провести в конце текущего года вторую конференцию, расширив её формат круглыми столами и презентациями «стартапов» инновационных производств.

По материалам организаторов конференции
← Вернуться