II российско-итальянский форум сотрудничества открылся 6 декабря 2016 года в Челябинске.

08 декабря, 2016 873

На площадке форума представлено 28 итальянских компаний, прибывших в Челябинск с целью поиска новых бизнес-партнеров и расширения рынков сбыта.

В ходе заседания участникам форума были презентованы возможности территорий опережающего социально-экономического развития, представлен инвестиционный потенциал региона, а также история успешного сотрудничества на примере компании «КОНАР» и Индустриального парка «Станкомаш».

Представители делегации Итальянской Республики во главе с Почетным консулом Италии в регионе Антонио Пикколи посетили совместные российско-итальянские предприятия, располагающиеся на площадке Индустриального парка «Станкомаш». Ознакомительную экскурсию для гостей провел руководитель Инженерного центра АО «КОНАР» Евгений Бодров.

Он рассказал гостям, что на единой площадке Индустриального парка «Станкомаш» созданы производства единого цикла от выплавки стали нужного качества до готового продукта – металлоконструкций, деталей трубопроводов, которые востребованы в российском ТЭК. Для резидентов парка создана инфраструктура, включающая все необходимые условия для эффективного ведения производственной деятельности.

Гости из Италии ознакомились с российско-итальянскими производственными площадками – сталелитейный заводом БВК и предприятием по изготовлению металлоконструкций повышенной сложности «СПК – Чимолаи».

Группа ЧТПЗ, министерство образования и науки Челябинской области и Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум им. А.В. Яковлева заключили трехстороннее соглашение о государственно-частном партнерстве в сфере подготовки кадров сроком на пять лет.

Техникум им А.В. Яковлева станет базой для реализации проекта дуального образования в Челябинске. В учреждении готовят студентов по пяти основным профессиям, востребованным на ЧТПЗ — сварщик, токарь-универсал, электромонтер, слесарь-ремонтник, технолог по обработке металлов давлением.

С внедрением образовательного проекта "Будущее Белой металлургии" молодые люди будут проходить практику на производственных площадках под руководством высококвалифицированных сотрудников завода. Лучшие студенты будут трудоустроены в цехи Белой металлургии.

Пресс-служба ОМК сообщает, что Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ») подписал контракт с компанией Danieli Automation (Италия) на внедрение автоматизированной системы оперативного управления.

В рамках контракта в течение четырех лет, начиная с февраля 2017 года, все трубные и колесопрокатный цеха ВМЗ планируется оснастить современными информационными инструментами оперативного управления производством. Введение системы в эксплуатацию стартует с трубного цеха №2 (ТЭСЦ-2).

← Вернуться