На площадке холдинга «Швабе» строится новый НИИ

28 октября, 2016 690

С ходом строительства технопарка на территории предприятия холдинга «Швабе», а именно научно-исследовательского института «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха» (НИИ «Полюс»), на этой неделе ознакомился мэр Москвы Сергей Собянин. В ходе визита делегация посетила участок производства гироскопических лазерных датчиков и Центр коллективного пользования. Также они ознакомились с деятельностью различных резидентов Технопарка «Полюс».

По словам генерального директора НИИ «Полюс» Евгения Кузнецова, в ближайшие пять лет в развитие Технопарка «Полюс» будет проинвестировано более 337 миллионов рублей. Планируется модернизировать сети инженерно-технического обеспечения, развивать Центр коллективного пользования и создавать различные инфраструктурные объекты для обеспечения деятельности технопарка. Напомним, технопарк «Полюс» специализируется на лазерных и оптических технологиях. Он размещен на территории 6,74 га. Общая площадь различных объектов капитального строительства составляет более 74 тыс. кв.м. Градостроительный потенциал территории – около 25 тыс. кв. м.

В настоящее время резидентами Технопарка «Полюс» являются 25 компаний с общей численностью штата более двух тыс. человек. Для организации взаимодействия на территории комплекса создан Центр коллективного пользования, который включает: азотную станцию, центр обработки стекла, центр металлообработки, испытательный центр и конгресс-холл. Помимо производства различных лазерных и оптических изделий Технопарк «Полюс» планирует осуществлять профильную подготовку кадров. На территории появится образовательный центр в области материаловедения и квантовой электроники. Статус Технопарка присвоен территории НИИ «Полюс» на срок 10 лет и подлежит обязательному ежегодному подтверждению. Он позволяет Технопарку и его резидентам уменьшить нагрузку по региональным налогам до 25%.

Анна Попова, журналист медиацентра «Арматурный эксперт»

По материалам портала «и-Маш»

← Вернуться