В ТПП России прошел круглый стол, посвященный локализации промышленного производства иностранных компаний в России

21 октября, 2016 618

Круглый стол «Локализация промышленного производства иностранных компаний в России: проблемы и лучшие практики» поднял такие важные вопросы, как механизмы локализации иностранного производства в России, инструменты привлечения иностранных инвесторов, в том числе меры государственной поддержки промышленности.

В частности, на мероприятии был представлен опыт регионов в сфере сотрудничества с иностранными инвесторами, а также опыт иностранных компаний, успешно локализовавших свое производство в России. В качестве главных проблем были названы: отсутствие четких требований по локализации производства во многих сферах промышленности, административные барьеры, несогласованность региональных и отраслевых программ импортозамещения.

В работе круглого стола принял участие директор Департамента региональной промышленной политики Минпромторга Алексей Беспрозванных. Отдельно он остановился на таких инструментах локализации производств, реализуемых Минпромторгом, как специальный инвестиционный контракт и развитие промышленной инфраструктуры в формате индустриальных парков. Он уточнил, что на данный момент на территории России создано уже 93 индустриальных парка, почти половина из которых – частные, что свидетельствует о высокой привлекательности этого формата для бизнеса.

Анна Попова, журналист медиацентра «Арматурный эксперт» По материалам пресс-службы Минпромторга РФ

← Вернуться