ТМК продаст активы в Румынии Трубная металлургическая компания планирует избавиться от активов в Румынии, чтобы рассчитаться по кредитам.

26 августа, 2016 672

Во втором полугодии ТМК предстоит выплатить 455 млн долларов, в настоящее же время на счетах компании 312,9 млн долларов. Вот как комментирует эту ситуацию Максим Худалов, директор группы корпоративных рейтингов аналитичкого кредитного рейтингового агентства: «В качестве промежуточной меры можно рассмотреть продажу румынских активов компании (TMK-ARTROM, TMKRESITA), которые могут принести от 150 млн до 280 млн долларов. Это позволит компании без каких-либо затруднений погасить платежи по кредитному портфелю 2016 года за счет поступлений от реализации и операционного денежного потока, а также несколько сократит уровень долговой нагрузки».

За последние пять лет долговая нагрузка ТМК не опускалась ниже 3 EBITDA, а к конце первого полугодия 2016 года составила 4,6 EBITDA.

По итогам первого полугодия 2016 года наименьшую прибыль ТМК принес американский дивизион, но его продажа сейчас компании невыгодна.

Савельева Екатерина, журналист медиацентра «Арматурный эксперт»

По материалам пресс-службы ТМК

← Вернуться