ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» развивает сотрудничество с отечественными производителями

22 августа, 2016 642

Специалисты петербургского Водоканала активно сотрудничают с производителями из различных регионов России, основным направлением деятельности которых является производство продукции, применяемой при строительстве и реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения.

На сегодняшний днь почти полностью удалось решить вопрос по импортозамещению трубной продукции. Основными поставщиками являются петербургские компании «Икапласт», «Нордпайп», которые открыли производство труб новой линейки с повышенной стойкостью к механическим повреждениям.

Кроме того, Водоканал также имеет возможность приобрести трубную продукцию для систем водоснабжения и водоотведения российских предприятий, расположенных в различных городах, – Климове (Московская область), Казани, г. Пересвет (Московская область), Рязани.

Большой интерес для Водоканала представляют трубы из высокопрочного чугуна с шаровидной формой графита (ВЧШГ). Такой материал соответствует современным требованиям к материалам трубопроводов, закрепленным в Региональном методическом документе «Устройство сетей водоснабжения и водоотведения в Санкт-Петербурге» 40-20-2016.

Сегодня доля импорта в закупках составляет 1,7%. Экономический эффект от приобретенного предприятием с начала 2015 года отечественного оборудования, материалов, запасных частей взамен импортного составил 258 млн рублей, а за первое полугодие 2016 года – 96 млн. рублей.

Савельева Екатерина, журналист медиацентра «Арматурный эксперт»

По материалам пресс-центра ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

← Вернуться