Причиной аварии на аммиакопроводе в Терновском районе стало нарушение технологии сборки фланцевого соединения запорной арматуры

29 июля, 2016 752

Виновником аварии на аммиакопроводе в Воронежской области, где из-за выброса аммиака один человек пострадал, около 800 были эвакуированы, а общий ущерб составил порядка 1 миллиарда рублей, объявлен главный механик филиала «Воронежское управление» ОАО «Трансаммиак». Обвиняемый пойдет под суд по уголовному делу.

Авария произошла 21 июня 2015 года в Воронежской области в районе села Липяги Терновского района. Причиной стала разгерметизация фланцевого соединения участка трансаммиакопровода «Тольятти-Одесса». Было эвакуировано 771 человек, а один человек получил ингаляционное отравление аммиаком. Специалисты оценивают ущерб от химического загрязнения участка поля площадью 64,8 гектара составил не менее 855 миллионов рублей. Еще одним последствием стало химическое загрязнение водно-биологических ресурсов реки Сухой Карачан, где произошла массовая гибель рыбы на сумму не менее 1,2 миллиона рублей.

Отдел дознания ГУМВД России по Воронежской области возбудил уголовное дело по статьям «загрязнение вод» и «порча земли».

Следствие установило, что за неделю до происшествия на одном из участкоа трассы магистрального аммиакопровода «Тольятти – Одесса» производились плановые работы по замене четырехдюймовых шаровых кранов. При этом данный участок представляет собой опасный производственный объект с I классом опасности.

Ремонтные работы на участке выполнял главный механик Демиденко. Он, вопреки имеющимся инструкциям, дал заведомо незаконное распоряжение трем сотрудникам филиала использовать для фиксации фланцевых соединений крана и трубопровода болты, которые использовались на старых фланцевых соединениях старого крана с момента ввода в эксплуатацию аммиакопровода, вместо шпилек и гаек, которыми комплектовался новый кран фирмы Mapol s.r.o.

Таким образом, была грубо нарушена технология сборки и закон о промышленной безопасности опасных производственных объектов, так как болты имеют недостаточную длину, вследствие чего резьбовое соединение удерживалось только на 1/3 длины резьбовой поверхности.

Именно по этой причине 21 июня 2015 года произошло одномоментное воздействие в осевом направлении на резьбовые соединения фланцев и последующее разрушение резьбы на 5 болтах, повреждение резьбы на соответствующих им резьбовых отверстиях, а также значительное растяжение одного из болтов. Это повлекло разгерметизацию фланцевого соединения и утечку жидкого аммиака в окружающую среду.

Уголовное дело направлено в мировой суд Терновского района Воронежской области для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до двух лет лишения свободы.

Савельева Екатерина, журналист медиацентра «Арматурный эксперт»

По материалам пресс-центра Прокуратуры Воронежской области

← Вернуться