ММК реализовал крупный энергоэффективный проект

28 июля, 2016 695

Магнитогорский металлургический комбинат завершил реализацию энергосервисного проекта по модернизации систем управления двигателями дымососов кислородно-конвертерного цеха. Инвестиции в проект составили 389 млн рублей.

Оплата за выполненные работы будет производиться из полученной экономии электрической энергии в течение 53 месяцев. Новое оборудование позволит достичь гарантированной экономии в 35% от базового объема потребления электроэнергии, а годовой экономический эффект превысит 100 млн рублей.

Модернизация включает комплекс мероприятий по энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов на приводных электродвигателях дымососов системы утилизации конвертерных газов ККЦ. ММК заключила энергосервисный договор с компанией «ГПБ-Энергоэффект», в рамках которого на электродвигателях были установлены современные многоуровневые тиристорные преобразователи частоты напряжением 10 кВ. Также впервые в российской металлургии были разработаны специальные управляющие алгоритмы для приводных электродвигателей, согласованные с режимными картами выплавки стали в кислородных конвертерах.

Савельева Екатерина, журналист Медиацентра «Арматурный эксперт»

По материалам пресс-службы ООО «ММК»

← Вернуться