В Челябинске начнет работу филиал «Сколково»

22 июля, 2016 853

Правительство Челябинской области обсудило вопрос открытия представительства инновационного центра «Сколково» в регионе. В обсуждении приняли участие вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров, руководители Министерства информационных технологий и связи, Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки, ИТ-парка г. Челябинска, вузов и многие другие.

Как отмечает Руслан Гаттаров, появлению новых технологий и инновационных проектов должен способствовать особенно благоприятный для развития бизнеса климат – такой, как в Челябинске в настоящее время. Губернатором поставлена задача перехода на шестой технологический уклад, подразумевающий использование высоких технологий для улучшения текущих экономических показателей, поэтому область занимается поиском инициативных людей, пытающихся решить эту задачу. В рамках этого направления Челябинская область активно сотрудничает с инновационным центром «Сколково»: в этом году регион во второй раз принимал «Стартап-тур Сколково», в июне область посетил вице-президент фонда Юрий Сапрыкин, чтобы осмотреть ИТ-парк и познакомиться с проектами Южно-Уральского госуниверситета, а уже в августе этого года эксперты из инновационного центра снова вернутся на Южный Урал, чтобы сделать подробный аудит существующих инновационных проектов.

В результате в целях дальнейшего развития отношений между Челябинской областью и фондом Челябинский ИТ-парк обратился к губернатору с просьбой поддержать размещение на территории области регионального представительства инновационного центра «Сколково». Предложение было одобрено Борисом Дубровским и озвучено председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву на заседании Правительственной комиссии по импортозамещению.

Анна Попова, журналист Медиа-центра «Арматурный эксперт»

По материалам пресс-службы НАНГС

← Вернуться