KSB разработал новые синхронные двигатели для погружных насосов

28 июня, 2016 715

Компания KSB представила новые синхронные двигатели с ротором на постоянных магнитах – они имеют ряд преимуществ по сравнению со стандартными асинхронными двигателями. Так, они генерируют крутящий момент за счет магнитного поля, создаваемого постоянными магнитами, что снижает потери энергии и позволяет добиться более высокого КПД. Также новые электродвигатели характеризуются высокой энергоэффективностью и довольно короткими сроками окупаемости. Они оснащаются частотным преобразователем, что позволяет снизить частоту пусков и нагрузку на обмотку статора – таким образом, продлевается срок службы всего насоса.

Особенностями конструкции двигателей является то, что торцовое уплотнение надежно изолирует двигатель, предотвращая попадание перекачиваемой среды и ее смешивание со смазывающей и охлаждающей жидкостью, заполняющей полость двигателя. Смазываемый упорный подшипник двигателя имеет саморегулирующиеся колодки и во время пуска насоса воспринимает осевые усилия, создаваемые гидравлической частью – это повышает эксплуатационную надежность и обеспечивает длительный срок службы погружного скважинного насоса. Динамически сбалансированный ротор гарантирует низкий уровень вибрации, что также увеличивает ресурс агрегата. Более того, благодаря своему материальному исполнению из нержавеющей стали и сверхтвердого карбона новый синхронный двигатель не требует технического обслуживания, не подвержен коррозии и обладает высокой износостойкостью.

В зависимости от сред и сферы применения компания KSB выпускает разные исполнения насосных агрегатов. Например, для перекачивания химически агрессивных сред поставляются насосы диаметром от 8 дюймов и более (DN 200 — 350), выполненные из дуплексной нержавеющей стали. Для применения в системах питьевого водоснабжения насосная часть и двигатель имеют все необходимые разрешения и сертификаты.

Анна Попова, журналист Медиа-центра «Арматурный эксперт»

По материалам портала Elec.ru

← Вернуться