Цифровое аддитивное производство в ближайшее десятилетие сменит некоторые виды массового производства

26 мая, 2016 719

Об этом на на открытии Международного форума «Цифровое машиностроительное производство: проблемы и решения» заявил первый вице-президент СоюзМаш России, первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев.

Выступая в рамках стартовавшей в Москве 17-ой Международной специализированной выставки «Металлообработка – 2016», Владимир Гутенев констатировал, что спрос на обычное универсальное оборудование падает, а на обрабатывающие центры с цифровым программным управлением и принципиально новые технологии производства стремительно растет. «Очевидно, что создание современных и прорывных решений для нужд машиностроения и оборонно-промышленного комплекса сегодня невозможно без появления новых производственных технологий, базовым элементом которых являются именно цифровые технологии: PLM - системы, аддитивные технологии, системы автоматизации. Внедрению новых продуктов и технологий способствует расширяющаяся кооперация между машиностроительными предприятиями и ведущими научными центрами, которые предлагают уже не только и не столько теоретические модели, а готовые программные продукты и технологии», – подчеркивает парламентарий. По его мнению, наряду с автоматизированными системами управления предприятием, ресурсами и жизненным циклом продукции, необходимыми элементами производственных технологий стали системы компьютерной поддержки функционального, конструкторского и технологического проектирования, а также системы виртуальной реальности. «Важно уже сегодня понять, что программный продукт – необходимая, но недостаточная часть

современного производства. Нужен выход непосредственно на производственные технологии. А здесь необходим переход на другой уровень мышления и связанные с ним приоритеты. Я имею в виду 3D-технологии», - заявил Владимир Гутенев, подчеркнув, что промышленность ведущих мировых производителей в этом отношении движется вперед ускоренными темпами - создаются национальные и транснациональные научно-технические центры аддитивных технологий: «По оценкам экспертов, цифровое аддитивное производство уже в ближайшее десятилетие полностью сменит некоторые виды массового производства, особенно с высокой конечной стоимостью продукта. И если упустим время и не будем активно развивать это направление, то от конкурентов отстанем безнадёжно", – считает депутат, делая поправку:

«Безусловно, мы не стоим на месте. Крупнейшие отечественные промышленные компании и исследовательские центры разрабатывают и внедряют аддитивные технологии. Уже сегодня надо думать о следующем этапе развития станкоинструментальной промышленности – переходе от однотипного массового производства к полной кастомизации, к индивидуальному заказному производству».

Анна Попова, журналист Медиа-центра «Арматурный эксперт»

По материалам портала «МашПортал»

← Вернуться