«АТОМПРОЕКТ» представил технологии проектирования в рамках конференции Global Forum в Финляндии

01 октября, 2015 902


АО «АТОМПРОЕКТ», входящее в контур управления Госкорпорации «Росатом» и выступающее генеральным проектировщиком АЭС «Ханхикиви-1» (Финляндия), представило российские технологии проектирования в рамках ежегодной международной конференции «Global Forum. Shaping the Future 2015», прошедшей с 28 по 29 сентября в Оулу (Финляндия).

«Проектирование объектов атомной энергетики требует референтности в решениях. Тем не менее, для сохранения конкурентоспособности проектов необходимо внедрять и использовать инновационные технологии, поэтому специалисты АТОМПРОЕКТа уделяют особое внимание развитию технологий моделирования и проектирования», - сказал начальник лаборатории научных и опытно-конструкторских разработок АО «АТОМПРОЕКТ» Евгений Образцов, выступая на конференции.

Евгений Образцов представил доклад «Инновационные технологии моделирования и проектирования объектов атомной энергетики». Он подчеркнул, что в практике обоснования технических решений и безопасности проектируемых объектов атомной энергетики АТОМПРОЕКТ в последние годы достиг значимых результатов за счет внедрения программно-технического комплекса «Виртуальный энергоблок АЭС» и суперкомпьютерных технологий.

В октябре 2014 года компания «Русатом Оверсиз», генеральный поставщик АЭС «Ханхикиви-1», подписало с АО «АТОМПРОЕКТ» договор на разработку полного пакета проектной документации АЭС «Ханхикиви-1» (проект ВВЭР-1200). Петербургский институт разработает весь комплекс проектной документации, которая позволит заказчику АЭС - компании Fennovoima - получить лицензию на строительство энергоблока.

Global Forum является одним из важнейших саммитов в мире в сфере «Цифрового сообщества» и часто именуется «Давосом информационно-компьютерных технологий». Форум проходит ежегодно в разных городах мира и собирает более 300 делегатов – политиков, экспертов, бизнесменов более чем из 30 стран мира.


Группа по связям с общественностью АО «АТОМПРОЕКТ»
← Вернуться