АО «Газпром-нефть»: итоги внедрения инвестиционной программы 2015 года

30 сентября, 2015 834

Во время заседания Совета Директоров АО «Газпром нефть» были подведены итоги инвестиций в первой половине 2015 года. Так, в первом полугодии 2015 года «Газпром нефть» увеличила добычу углеводородов на 19,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 38 млн тонн н.э. Общий объем нефтепереработки составил в первом полугодии 2015 года 21,3 млн тонн. Продажи в премиальных сегментах сбыта увеличились на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличился и показатель EBITDA – на 12% до 199,8 млрд руб. Чистая прибыль составила 112,4 млрд руб (на 28,3 % больше).

Также были приняты меры по корректировке инвестиционной программы – она составит 379,5 млрд руб., что на 10 % превысит ранее утвержденный план. Ключевые факторы увеличения инвестпрограммы - изменение курса валют, а также рост инвестиций в добычу нефти на традиционных и новых активах компании.

Совет директоров рассмотрел также вопрос о природоохранной деятельности: одним из важнейших экологических проектов компании в 2015 году стало внедрение на Московском НПЗ «Газпром нефти» автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха (АСМВ), которая позволяет в режиме реального времени получать информацию о состоянии атмосферного воздуха на территории завода и в его окрестностях.

Анна Попова, журналист Медиа-центра «Арматурный эксперт»

По материалам информационного агентства Advis.ru

← Вернуться