Есть беспрецедентные проекты по импортозамещению в нефтепереработке

21 августа, 2015 821

Этой информацией поделился главный технолог Московского НПЗ С. Кузнецов. Он отметил, что спрос рынка на катализаторы каталитического крекинга в нефтепереработке может удовлетворить даже Омская катализаторная фабрика – при условии модернизации и расширения производства.

По данным С.Кузнецова, у фабрики амбициозные цели – сделать крупное катализаторное производство, ориентированное на выпуск катализаторов для различных процессов нефтепереработки: так, Газпром-нефть планирует реконструировать ОКФ в ближайшее время и приступить к выпуску усовершенствованной марки уже во втором квартале 2016 г.

Также Газпром ведет разработки по тем позициями, которые не производятся в нашей стране – например, по твердокислотному алкилированию совместно с Институтом нефтехимического синтеза им. А.Топчиева РАН идет строительство пилотной установки в Электрогорске (Московская область), она запустится уже в 2016 году.

Говоря о МНПЗ, Кузнецов отметил, что пока на заводе достаточно низкая глубина переработки – 72-75 %, но в целях заводу – значительно ее увеличить: «В перспективе у нас намечено строительство комбинированной установки переработки нефти Евро+. С ее вводом в эксплуатацию глубина переработки не вырастет, но будет демонтирован достаточно большой куст устаревших установок, так называемое «малое технологическое кольцо». Поскольку установка будет одна, то снизятся потери, выбросы, уменьшится санитарно-защитная зона, что является большим плюсом для города».

В 2020 г НПЗ намерен начать строительство гидрокрекинга вакуумного газойля, намечен также запуск установки флексикокинга.

Анна Попова, по материалам Neftegaz.ru.

← Вернуться