Альметьевское предприятие ГК «Римера» расширило модельный ряд энергоэффективных электродвигателей для добычи нефти

30 июля, 2015 826

Завод «Алнас», входящий в ГК «Римера», разработал и передал в серийное производство новые энергоэффективные электродвигатели с повышенным напряжением питания в 117 габарите мощностью 70 и 80 кВт. 
Применение погружных электродвигателей с повышенным напряжением питания (НПЭД) способствует росту энергоэффективности погружных установок для добычи нефти. Уменьшение тепловых потерь в кабельной линии и интенсивности нагрева двигателя за счет снижения рабочего тока  позволяет достичь сокращения общего потребления электроэнергии установкой и, как следствие, увеличения ресурса работы оборудования. 
– За последние два года переданы в серийное производство двигатели с повышенным напряжением НПЭД в 117 габарите мощностью 28 ,32, 45, 56, 70, 80 кВт, позволяющие удовлетворять потребности нефтяных компаний в энергосбережении. В настоящее время разработаны, испытаны и находятся на рассмотрении у приемочной комиссии модели мощностью 63 и 90 кВт, которые планируется ввести в серийное производство в августе 2015 года. При разработке данной линейки специалистами ГК «Римера» применены типовые конструкторские решения, базирующиеся на принципах унификации – одной из эффективных мер, позволяющих повысить качество изделий, уменьшить трудоемкость и сократить цикл подготовки производства. Степень унификации НПЭД с серийными двигателями достигает 96,9%, – комментирует директор Центра исследований и разработок ГК «Римера» Сергей Сибирев. 
Новая техника производства «Алнас» показала высокую эффективность на месторождениях крупных нефтяных компаний, таких как «Роснефть», «Томскнефть», «Славнефть» и «Татнефть». По результатам опытно-промысловых испытаний зафиксировано снижение потребления электроэнергии до 28%.  


Источник: ГК «Римера»
← Вернуться