Ростовская АЭС: на сооружении новых энергоблоков задействовано более 5000 специалистов

22 июля, 2015 879

«2015 год – один из самых событийных в сооружении новых энергоблоков Ростовской АЭС. Прежде всего, АО «НИАЭП» (генеральный подрядчик сооружения) сдаёт в эксплуатацию третий блок, а на четвёртом мы подходим к пику строительства, - отметил вице-президент по проектам в России АО «НИАЭП» Владимир Белов. – Пять основных событий контрольного графика строительства произойдут в текущем году: установка корпуса реактора на штатное место, монтаж парогенераторов, подача напряжения на собственные нужды, подача рабочего напряжения на секции резервной дизельной электростанции (РДЭС) и начнётся сварка главного циркуляционного трубопровода».

Также в текущем году строители должны обеспечить готовность машзала к началу монтажа турбины. В машзале специалисты ведут работы по монтажу металлоконструкций площадки обслуживания турбогенератора и устройству кровли. Всего до конца года на энергоблоке №4 будет проложено более 1000 км кабельной продукции, а в реакторном отделении и машзале смонтировано свыше 2500 тонн трубопроводов.

В июле специалисты завершают бетонирование вытяжной части башенной испарительной градирни энергоблока (высота башни - 171 метр, диаметр устья башни - 86,8 метра), монтаж вентиляционной трубы реакторного отделения энергоблока и бетонирование шахты реактора.

«Главное, чтобы каждый работник на стройплощадке неукоснительно исполнял своё суточное задание, и тогда любая поставленная задача будет выполнена», - подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» – директор филиала «Управление сооружением объектов» Александр Паламарчук.

На энергоблоке №3 в настоящее время ведётся подготовка к вводу в промышленную эксплуатацию. «Со вчерашнего дня энергоблок №3 работает на 100% своей мощности. В рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации после выхода блока на номинальные параметры специалисты проводят пусконаладочные работы и надлежащие испытания по проверке проектных характеристик оборудования», - пояснил суть проводимых работ заместитель генерального директора ОА «Атомтехэнерго» - директор РАТЭ Александр Вологдин.

Сайт ГК "Росатом" 
← Вернуться