Транснефть начала поставки технологической нефти на Хабаровский НПЗ из МНП ВСТО через нефтепровод-отвод

16 июля, 2015 852


10 июля 2015 г произведена сдача 1й партии технологической нефти в количестве 2262 т из МНП ВСТО -2 на Хабаровский НПЗ.
Об этом 14 июля 2015 г сообщает Транснефть - Дальний Восток.
 
8 июля 2015 г «Транснефть – Дальний Восток», дочка Транснефти, завершила подключение объектов «ННК - Хабаровский НПЗ» к магистральному нефтепроводу ( МНП) ВСТО- 2 на нефтеперекачивающей станции (НПС) № 34.
Это позволило начать заполнение технологических нефтепроводов и комплексного опробования СИКН ПСП (узла учета) «ННК - Хабаровский НПЗ». 
 
Всего в июле 2015 г по маршрутному поручению Транснефти планируется сдача на Хабаровский НПЗ 2840 т технологической нефти.
 
Коммерческие поставки на Хабаровский НПЗ начнутся после завершения всех строительно-монтажных работ на линейной части 28-километрового нефтепровода - отвода от  ПСП до НПЗ, принадлежащего заводу, и ввода СИКН в промышленную эксплуатацию согласно требованиям действующих нормативных документов.
 
Маршрут МНП ВСТО, введенный в эксплуатацию в 2009-2012 гг, пролегает от г Тайшет в Иркутской области до нефтеналивного порта Козьмино в Приморском крае.
Протяженность МНП составляет более 4,7 тыс км.
МНП ВСТО - 2  протяженностью 2,047 тыс км пролегает по маршруту  Сковородино -Хабаровск- пос Врангель,
 
ВСТО служит для транспортировки нефти сибирских месторождений для последующей ее реализации в странах АТР, а также на внутреннем рынке.
В начале октября 2014 г стало известно, что Транснефть приступает к расширению мощности МНП ВСТО-1 и ВСТО-2, для возможности увеличения поставок нефти в Китай и осуществить транспортировку нефти на Хабаровский НПЗ.
 
Э.Худайнатов, глава ННК, получил Хабаровский НПЗ апреле 2014 г в результате поглощения Alliance Oil, в состав которой входил НПЗ и сеть АЗС на Дальнем Востоке.
За 1й квартал 2015 г Alliance Oil получила чистый убыток по МСФО в размере 23,2 млн долл США,  EBITDA упала на 51 млн долл США, до 86 млн долл США.
 
Neftegaz.RU
← Вернуться