Интеллектуальная собственность стала значимым активом атомной отрасли России

13 июля, 2015 848
 «Интеллектуальная собственность превратилась в значимый актив атомной отрасли России и может приносить серьезную прибыль в виде лицензионных платежей», - заявила руководитель проекта Блока по управлению инновациями (БУИ) Госкорпорации «Росатом» Наталья Беленькая на конференции, посвященной интеллектуальной собственности.

Она отметила, что в 2017 году доход Госкорпорации "Росатом" от лицензионных договоров может достигнуть 1 миллиарда рублей в год.

«Такой рост показателей по выручке прежде всего связан с внедрением новой модели управления интеллектуальной собственностью в Росатоме, которая базируется на трех основных составляющих: люди, процессы и IT-инструменты», - сказала Н. Беленькая.

Руководитель проекта подробно рассказала участникам конференции о задачах Отраслевого центра компетенций по управлению интеллектуальной собственностью (IP-оператор), созданного для поддержки процессов управления технологиями отрасли, зарубежного патентования, защиты прав на интеллектуальную собственность при стратегических сделках и управления правами Российской Федерации на РИД.

«Деятельность IP-оператора в конечном счете направлена на своевременную и эффективную правовую охрану прорывных российских технологий и увеличение капитализации компаний атомной отрасли», - отметила Н.Беленькая.

Практическая конференция-дискуссия «Как заставить интеллектуальную собственность приносить прибыль» прошла в Москве в Торгово-Промышленной Палате России (ТПП). Участники конференции обсудили весь спектр вопросов регистрации, использования и защиты интеллектуальной собственности в России.

Справочно: 
Отраслевой центр компетенций по управлению интеллектуальной собственности центра (в английской транскрипции – Intellectual Property operator или IP оператор) создан в составе АО «Наука и Инновации» - Управляющей организации Блока по управлению инновациями.

Пресс-служба АО «Наука и инновации».
← Вернуться