Газпром в 2015 г купит у независимых производителей 27 млрд м3 газа

22 июня, 2015 838
Газпром в 2015 г намерен нарастить объем закупок газа у независимых производителей голубого топлива в 1,7 раза, то есть до 27 млрд м3. Об этом 17 июня 2016 г сообщил гендиректор Газпром межрегионгаза К.Селезнев.
 
По словам К.Селезнева, в 2014 г Газпром закупил у независимых производителей газа 15,6 млрд м3 газа. План на 2015 г состоит в том, чтобы приобрести в течение года около 27 млрд м3 газа.
 
Такое намерение Газпрома можно объяснить желанием компании сохранить свою долю на газовом рынке России. Также не стоит и забывать про будущие поставки газа в Китай.
 
13 апреля 2015 г глава Минэнерго А.Новак рассказал, что независимых производителей газа вполне могут допустить к поставкам голубого топлива в Китай. В Минэнерго выступают за вариант поставок, при котором официально только Газпром оставался бы поставщиком топлива, а часть объемов компания смогла бы закупать у независимых производителей, но по экспортной цене. Речь идет о поставках газа по восточному маршруту - магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири.
 
Хотя допустить независимых производителей газа к МГП Сила Сибири в Минэнерго и Газпроме решили еще в сентябре 2014 г, о чем радостно заявил И.Сечин. Интерес к поставкам газа через МГП Сила Сибири в свое время проявили и Сургутнефтегаз с компанией Дулисьма.



Neftegaz.RU
← Вернуться