Нефтесервисные компании России снижают свои издержки на 15% на фоне низких цен на нефть

05 июня, 2015 933


Нефтедобывающие и нефтесервисные компании России сокращают финансовые затраты на 10-15%. Об этом 3 июня 2015 г заявил министр энергетики РФ А.Новак, выступая на 6м Международном семинаре ОПЕК.
 
В России сейчас наблюдается снижение издержек нефтесервисными и нефтедобывающими компаниями. Причем все мировые компании постоянно пытаются снижать издержки, что очевидно. Однако этот процесс ускоряется во время снижения мировых цен на энергоносители. В настоящее время издержки сокращаются примерно на 10-15%. Затраты снижают и нефтесервисные компании.
 
Напомним, что мировые нефтяные котировки летом 2014 г начали стремительное падение, потеряв к январю 2015 г более 50% своей стоимости. Такое падение многие эксперты связывали с различными причинами. Некоторые говорили о желании Саудовской Аравии таким образом остановить сланцевый бум в Северной Америке. Большинство же сошлись во мнении, что причиной падения стал переизбыток предложения на фоне снижения спроса.
 
Мировая общественность ждала, что страны-члены ОПЕК на встрече 27 ноября 2014 г примут решение о снижении квот на добычу нефти с 30 млн барр/сутки. Однако этого не произошло, и цены продолжили свое падение. В конце января 2015 г ситуация на фондовых рынка несколько стабилизировалась. В конце января 2015 г мировые нефтяные котировки начали рост, достигнув к маю 2015 г средней цены в 65 долл США/барр.
 
22 мая 2015 г представитель Минэнерго РФ А.Текслер заявил, что Россия не видит причин для снижения объемов добычи в стране. Объяснил чиновник это тем, что все инвестиции, которые дают рост объема добычи, были сделаны еще до кризисного времени и падения мировых нефтяных котировок.
 
5 июня 2015 г состоится очередное собрание стран-участниц организации. Ожидается, что сегодняшняя глава ОПЕК Д.Аллисон-Мадуэке попробует уговорить арабские страны сократить объемы добычи, но опять же, скорее всего, безрезультатно.
 
12 мая 2015 г страны, которые не являются членами ОПЕК, и сама организация стран-экспортеров нефти опять не сумели договориться о совместном снижении квот на добычу нефти.
 
Neftegaz.RU
← Вернуться