Газпром и трубные компании продолжат сотрудничество в сфере разработки и внедрения инноваций

28 мая, 2015 1098
Газпром и трубные компании продолжат сотрудничество в сфере разработки и внедрения инноваций

Сегодня на Волжском трубном заводе Председатель Правления Газпрома А.Миллер провел очередное совещание, которое было посвящено инновациям в российской трубной отрасли.
 
Перед совещанием делегация Газпрома осмотрела производство трубной продукции Волжского трубного завода и новую производственную площадку по обетонированию труб компании Трубопроводные покрытия и технологии.
 
В совещании приняли участие заместитель Председателя Правления Газпрома В.Маркелов, члены Правления О.Аксютин, Д.Люгай, С.Прозоров и В.Черепанов, руководители и представители профильных подразделений Газпрома и ряда дочерних обществ, Ассоциации производителей труб, Объединенная металлургическая компания, Трубная металлургическая компания, Челябинский трубопрокатный завод, Северсталь и другие.
 
Было установлено, что успешное многолетнее сотрудничество с Газпромом позволило отечественным трубным предприятиям провести серьезную модернизацию производства, освоить выпуск новых видов труб, в том числе не имеющих мировых аналогов.
Одним из результатов является устойчивое снижение доли импортных труб в закупках Газпрома - в 2014 г она составила всего 0,5%.
 
Газпром нацелен на широкое внедрение инноваций. Этот вектор развития закреплен в актуализированных программах научно-технического сотрудничества между Газпромом и ведущими трубными компаниями.
В рамках данных программ до 2021 г планируется выполнить более 60 инновационных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.
Особое внимание будет уделено разработке импортозамещающей продукции.
 
К 2021 г на российских заводах планируется наладить производство труб большого диаметра из стали классов прочности Х100-Х120 для газопроводов сверхвысокого давления, нарезных труб нового поколения для крайне сложных условий разработки нефтегазовых месторождений, труб для морской добычи.
А также, предстоит освоить выпуск импортозамещающей номенклатуры запорно-регулирующих устройств и скважинного оборудования.
 
Участники совещания обсудили вопросы применения формульного ценообразования на трубную продукцию.
3-хлетний опыт использования этого механизма доказал его эффективность - участники рынка получили высокую предсказуемость расчетов.
Вместе с тем работу по совершенствованию формул, их адаптации к текущим рыночным условиям необходимо продолжить.
 
Подводя итоги совещания были даны поручения, направленные на продолжение плодотворного партнерства с российской трубной отраслью для обеспечения перспективных проектов Газпрома новыми видами трубной продукции.
 
Также сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве между техническими комитетами по стандартизации ТК 23 Нефтяная и газовая промышленность и ТК 357 Стальные и чугунные трубы и баллоны.
Соглашение направлено на продолжение взаимодействия (которое ведется с 2008 г) в целях повышения качества разрабатываемых национальных и межгосударственных стандартов.
Подписали документ руководители комитетов В.Маркелов и заместитель ген директора по техническим продажам и инновациям Трубная металлургическая компания С.Чикалов.
 
По окончанию совещания А.Миллер сообщил, «результат совместной десятилетней работы Газпрома и металлургов взаимовыгодный, она позволила вывести российские трубные компании на передовые рубежи, а Газпрому - реализовать сверхсовременные проекты, как, например, газопровод «Бованенково - Ухта», превосходящие мировые аналоги».

Источник: Газпром
← Вернуться