Росатом представил проект по оптимизации отраслевой системы документооборота на конференции DOCFLOW 2015

28 мая, 2015 938
19 мая директор Департамента информационных технологий Госкорпорации «Росатом» Анастасия Чистякова выступила на крупнейшей в СНГ выставке-конференции DOCFLOW-2015. Это авторитетное деловое мероприятие по управлению информацией и электронным документооборотом, крупнейшее в России и СНГ, проводится ежегодно на протяжении уже 20 лет. В этом году в конференции приняли участие более 30 производителей и поставщиков решений класса ECM (Enterprise content management; управление корпоративным контентом) и около 1500 специалистов в сфере управления информацией и электронным документооборотом.

Теме обеспечения эффективной работы крупных систем документооборота был посвящен отдельный блок программы конференции. Анастасия Чистякова совместно с директором практики ЕСМ компании AT Consulting представила опыт Госкорпорации по оптимизации единой отраслевой системы документооборота (ЕОСДО).

Масштабный проект по автоматизации процессов документооборота начался в Росатоме в 2010 году. За пять лет ЕОСДО была внедрена на 107 предприятиях отрасли, и сегодня в ней работает около 41 тыс. пользователей. В системе создано более 12 млн документов и более 9 млн поручений. Текущий размер базы данных составляет более 2,1 Тб, объем контента более 16,5 Тб с еженедельной динамикой роста в 160 Гб.

В связи с увеличением нагрузки на систему – количество пользователей и объем данных постоянно возрастает – в 2014 году возникла необходимость наращивания мощностей, повышения производительности и скорости работы ЕОСДО. Для этого был запущен проект по доработке ЕОСДО, благодаря которому поставленные задачи были успешно решены. Технологическим партнером Ростатома выступила компания AT Consulting.

Главный ориентир всех ИТ-проектов Росатома – потребности и пожелания конечных пользователей, а потому оценке результатов внедрения и получению обратной связи департамент информационных технологий уделяет немалое внимание. Результаты опроса, проведенного по итогам проекта по оптимизации ЕОСДО, показали, что качеством работы системы удовлетворены 89% респондентов (это на 32% больше, чем в прошлом году), а качеством поддержки – 95% пользова­телей (больше на 41 %).

С необходимостью повысить производительность систем документооборота сегодня сталкиваются многие компании, уже перешедшие на электронный документ. Послушать об опыте Росатома пришло большое количество специалистов – зал был полон. «Такой интерес со стороны аудитории к нашему докладу объясняется актуальностью его темы, – комментирует Анастасия Чистякова. – Конференция DOCFLOW собирает крупные компании, в том числе уровня корпорации, и поднимает насущные для них вопросы по управлению информацией. Во время обсуждения нашего доклада участники интересовались, например, как произведенные улучшения повлияли на бизнес-процессы Росатома, как была выстроена работа внутри проектной команды, какие и в каком объеме задействованы подразделения и так далее. Также хочу отметить, что развитие ЕОСДО в Госкорпорации продолжается, и мы планируем делиться своим опытом и в будущем».

Пресс-служба ЗАО «Гринатом»
← Вернуться