Турция не будет строить Турецкий поток, но создаст совместную компанию с Газпромом

21 мая, 2015 962
Турция не будет строить Турецкий поток, но создаст совместную компанию с Газпромом

Турция не будет участвовать в непосредственном строительстве магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток. Постройка морской части МГП ляжет целиком на плечи Газпрома.
20 мая 2015 г это в очередной раз заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Т.Йылдыза.
 
Отметим, что данное заявление не является новостью как таковой, поскольку Турция и не собиралась заниматься морским строительством нитки МГП.
Для этого Газпром в свое время нанял итальянскую компанию Saipem, через выкупленную у бывших европейских партнеров South Stream Transport.  
 
Турецкий министр также рассказал, что обе страны намерены учредить совместную компанию для хранения газа с МГП Турецкий поток.

Это , действительно, новая информация.

В рамках этого проекта обе стороны будут партнерами в компании, которая будет создана в регионе Тракии в районе провинции Эдирне.

Деятельность компании будет связана с хранением газа.
 
Министр также напомнил про строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), по которому азербайджанский газ будет доставляться до греко-турецкой границы с шельфового месторождения Шахдениз.

Как известно, МГП TANAP является прямым конкурентом Турецкого потока.
 
19 мая 2015 г Газпром заявил, что итальянское судно-трубоукладчик Saipem начнет работы по строительству участка МГП Турецкий поток на мелководье Черного моря в начале июня 2015 г. 

Решение Газпрома о выходе из проекта строительства МГП Южный поток застало трубоукладочные суда Saipem у берегов России, откуда должна была начаться укладка труб. 

Газпром терял более 100 тыс долл США/сутки за аренду судов, но терпел. А когда дал скидки на газ Турции, терпеть перестал и активизировал процесс строительства.

После чего корабли итальянских строителей отошли в порт Варна в Болгарии.
 
Источник: http://neftegaz.ru/ 
← Вернуться