Причиной пожара на комплексе ПТО на НПЗ ЛУКОЙЛа в г Бургасе могла быть разгерметизация клапана

18 мая, 2015 992
Причиной пожара на комплексе ПТО на НПЗ ЛУКОЙЛа в г Бургасе могла быть разгерметизация клапана
Инцидент случился при пусконаладке на Комплексе по переработке тяжелых остатков (КПТО). По предварительной версии произошла разгерметизация предохранительного клапана, хотя возможно и банальное короткое замыкание. По технике безопасности, пусконаладочные работы были прекращены, газы были выпущены через факельную установку, сотрудники эвакуированы на безопасное расстояние, сообщили на НПЗ. Очевидцы сообщали о пламени  высотой 2 метра  и дыме.
Пожарный расчет НПЗ достаточно быстро справился с тушением пожара. Через 20 мин рабочие вернулись на свои места. Материального ущерба удалось избежать. В результате пожара никто не пострадал, но некоторая паника среди рабочих была. Областная  инспекции по охране окружающей среды и водных ресурсов сообщила о том, что в воздухе не зафиксировано превышения загрязняющих веществ, измеренных с помощью автоматических станций для измерения чистоты воздуха в г Бургасе. Известно, что в г Бургасе воздух проверяют круглосуточно 3 станции.
 
Ситуация с пожаром на НПЗ, вероятно, опечалит ЛУКОЙЛ, потому что на 20 мая 2015 г была запланирована торжественная церемония ввода в эксплуатацию КПТО, на которой должен присутствовать премьер -министр Болгарии Б.Борисов.  Инвестиции в проект строительства КПТО должны были составить около 1,5 млрд долл США. Это увеличит глубину переработки нефти в светлые нефтепродукты, такие как бензин, керосин, дизельное топливо на НПЗ с 70% до 90%. В 1999 г, когда случилась приватизация НПЗ, этот параметр составлял 60%.
 
В 2012 г ЛУКОЙЛ начал строительство под ключ установки гидрокрекинга гудрона, мощностью 2,5 млн т/год. - ключевой установки КПТО. Тогда кураторами проекта было выбрано итальянское подразделение Technip. Ранее, в 2009 г на НПЗ в г Бургасе была внедрена установка сернокислотного алкилирования мощностью 300 тыс т/год сырья. 
 
НПЗ многие годы работает в убыток, но болгары шутят, что, вероятно, владелец решил получить прибыль в более благоприятной налоговой зоне - Голландии. Поэтому, не факт, что после внедрения КРТО НПЗ выйдет на прибыль.
 
LUKOIL Neftochim Burgas - крупнейшая компания по объему выручки в Болгарии, которая в 2013 г составила около более 4,4 млрд долл США.
 
Источник: Нефть России
 

← Вернуться