Тула. 12 апреля. Полиция в Тульской области задержала двух подозреваемых в хищении дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода

16 апреля, 2024 68
По данным ведомства, на участке магистрального нефтепродуктопровода "Рязань-Тула-Орел" в Веневском районе была выявлена замаскированная врезка, соединенная 400-метровым гибким шлангом со специализированным оборудованием, с помощью которого осуществлялось наполнение эластичного резервуара.
В 40 км от места врезки в поселке Мордвес оперативники обнаружили ангар. Сюда в кузове грузового автомобиля в специализированной емкости перевозилось украденное дизельное топливо. Преступники использовали ангар как склад, откуда похищенное и отправляли.
"Сложность установления всей цепочки хищения нефтепродуктов заключалась в том, что преступниками применялись меры конспирации и использовалось видеонаблюдение на объектах. Автомобиль с похищенным топливом от места врезки до ангара передвигался в сопровождении охраны, следовавшей на удалении от него на легковых машинах", - говорится в сообщении.
Во время проведения спецоперации полицией был задержан водитель грузовика - ранее судимый житель Калининградской области, а также водитель сопровождавшего его легкового автомобиля - житель Смоленска. Предварительно, из нефтепродуктопровода похищено 50 тонн дизтоплива, сумма ущерба превысила 2,8 млн рублей. головное дело расследуется по п. "б" ч.4 ст.158 УК РФ (кража). Подозреваемые взяты под стражу. Также оперативники устанавливают круг лиц, причастных к хищению дизельного топлива.
Источник: Интерфакс-Россия

← Вернуться