АНАЛИТИКА. Санкции и ограничения в сертификации могут представлять большую проблему для российских предприятий, работающих на самых различных рынках.

17 августа, 2022 364
 Без соответствующих решений и действий они могут привести к срыву выполнения контрактов, потери клиентов и рынков сбыта. Из заявлений компаний следует, что многие предприятия надеются на нормализацию отношений и восстановлении сертификатов, снятие санкций. Какие действия можно рассмотреть с точки зрения автора для минимизации указанных выше рисков:
-Развитие национальных, в первую очередь отраслевых схем сертификации и обеспечение признания данных схем на зарубежных рынках. Так, например, заменой сертификации по стандартам API может стать сертификация по стандартам, разработанным Институтом нефтегазовых технологических инициатив ИНТИ, в том числе по INTI S.QS.1-2020 с требованиями к системам менеджмента качества организаций. Успех развития данной сертификации во многом будет зависеть от того, на сколько выдаваемые сертификаты будут признаваться в странах Ближнего Востока и других регионах, подобная работа об обеспечении признания уже активно ведется;
-Судебные иски к организациям, отозвавшим/приостановившим сертификаты в не рамок заключенных договоров и аккредитационных процедур;
-Анализ предприятиями имеющихся у них сертификатов, рисков, связанных с их уже состоявшейся или возможной отменой/приостановкой и соответствующие действия по минимизации этих рисков.
Автор:  Генеральный директор ООО "Эй Джей Эй Регистрарс" П.А. Никаноров
Обзор санкций и ограничений в сфере стандартизации, аккредитации и сертификации
Журнал "Контроль качества продукции", май 2022, Ajaregistrars.ru
https://www.tek-all.ru/news/id9011-kak-sanktsii-otrazilis-na-deyatelnosti-po-standartizatsii-i-sertifikatsii/

← Вернуться