ИЗОЛИРУЮЩИЕ ФЛАНЦЕВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ПАО «ГАЗПРОМ»

01 ноября, 2016 4806

Нюман Д.С., к. э. н., начальник отдела маркетинга ООО «ЗДТ «РЕКОМ», Санкт-Петербург

Изолирующие фланцевые соединения (ИФС) применяются для секционирования и разделения магистральных, промысловых, технологических, внутриобъектовых, а также других типов трубопроводов на электроизолированные участки. ИФС являются одним из элементов трубопроводной системы и предназначены для защиты от воздействия электрохимической коррозии. Электрохимическая коррозия трубопроводов является следствием воздействия электрических токов земли, или, как их еще называют, блуждающих токов. Электрические токи возникают в трубах, которые имеют дефекты изоляции. Действуя на трубопровод, электрический ток образует катодную зону на месте проникновения, которая не опасна для системы, но на месте выхода тока образуется опасная анодная зона, которая приводит к разрушению металла в результате воздействия тока. Последствиями такого воздействия могут явиться: разрушение металла, образование трещин, что в свою очередь ведет к утечке газа, воды, нефти и т. д. Такие изменения в системе могут привести к аварийным ситуациям. ИФС производства Завода «РЕКОМ» противодействуют электрохимической коррозии металла и могут устанавливаться на горизонтальных, вертикальных и наклонных трубопроводах.

В целях обеспечения объектов ПАО «Газпром» надежным оборудованием для секционирования и разделения участков трубопроводов, применяемых в системах электрохимической защиты, специалисты ООО «Завод деталей трубопроводов «РЕКОМ» разработали конструкцию и освоили производство изолирующего фланцевого соединения (ИФС) для давления до 10,0 МПа, не только отвечающего всем требованиям ПАО «Газпром», но и превосходящего по ряду технических параметров применяемые в настоящее время изолирующие вставки (муфты), в том числе и импортного производства. В 2015–2016 годах были успешно проведены квалификационные испытания ИФС. Комплекс испытаний включал в себя: статические испытания газом (азотом) на ступенях внутреннего давления 3–5–7–10 МПа; динамические (термоциклические) испытания, предусматривающие не менее 100 циклов смены температуры воды в испытательной ванне от +20 до +60 °С; испытания на герметичность пневматическим давлением, испытания на циклическую прочность внутренним гидравлическим давлением в объеме не менее 3150 циклов; испытания на совместное действие гидравлического давления и изгибающего момента, совместное действие гидравлического давления и кручения; испытания на электрическую прочность переменным током. Испытания проводились на уникальных стендах, специально разработанных конструкторами Завода «РЕКОМ» для этой программы.

КОНСТРУКЦИЯ ИФС

В соответствии с новыми ТУ 3799-017-31049454-2015 «Изолирующие фланцевые соединения для объектов ПАО «Газпром» ИФС выпускаются двух видов:

ВИД 1 – ИФС со стальными фланцами приварными встык с соединительным выступом (см. рис. 2);

ВИД 2 – ИФС со стальными фланцами приварными встык под прокладку овального сечения (см. рис. 3).

Таблица 1 – Виды ИФС по ТУ 3799-017-31049454-2015

Наименование характеристики
Вид 1
Вид 2
Рабочее давление PN

от 0,1 до 2,5 МПа

(от 1 до 25 кгс/см2)

от 4,0 до 10,0 МПа

(от 40 до 100 кгс/см2)

Диаметр трубопровода DN
от 50 до 600 мм
DN от 50 до 450 мм
Климатическое исполнение

У1 (температура окружающей среды от -40 до +60 °С)

ХЛ1 (температура окружающей среды от -60 до +60 °С)

Категория трубопровода по

величине эксплуатационных

нагрузок


А, Б

Рисунок 2 – ИФС Вид 1

ИЗОЛИРУЮЩИЕ ФЛАНЦЕВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ  ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ПАО «ГАЗПРОМ» 

 

Рисунок 3 – ИФС Вид 2

ИЗОЛИРУЮЩИЕ ФЛАНЦЕВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ  ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ПАО «ГАЗПРОМ» 

 

1 – фланцы приварные встык;

2 – прокладка изолирующая;

3 – втулки изолирующие;

4 – шайбы изолирующие;

5 – шайбы для фланцевых соединений;

6 – шпильки для фланцевых соединений;

7 – гайки для фланцевых соединений.

В ТУ 3799-013-31049454-2014 «Соединения фланцевые для объектов ПАО «Газпром» применяется структурно-модифицированный фторопласт РАФЛОН (Ф-4РМ) – инновационный полимерный наноматериал, обладающий исключительной износостойкостью и не имеющий мировых аналогов. РАФЛОН по ТУ 2213-002-81422674-2015 одобрен постоянно действующей комиссией ПАО «Газпром» и рекомендован к применению на объектах ПАО «Газпром». По согласованию с Заказчиком дополнительно в комплект ИФС может входить искроразрядник, изготовленный во взрывозащитном исполнении в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51992, ГОСТ Р МЭК 62561.3. Также в комплект ИФС может входить защитный кожух для защиты от атмосферных осадков.

ИФС производства Завода «РЕКОМ» были рекомендованы для применения на объектах ПАО «Газпром» при строительстве и ремонте газопроводов, в местах подключения к аппаратам, арматуре и другому оборудованию, требующему в процессе эксплуатации периодической разборки или замены. С августа этого года ИФС производства «РЕКОМ» включены в Реестр

трубной продукции, допущенной к применению на объектах ПАО «Газпром». Следует отметить, что ИФС появились в Реестре впервые. Аналогов с такими характеристиками, в том числе и импортного производства, нет.

Санкт-Петербург, октябрь 2016 года

← Вернуться