Чтобы создать семейную фирму, сначала нужна семья!

10 декабря, 2015 1519

Анджей, первый вопрос об истории Вашей семейной фирмы. Как все начиналось? Какая была цель создания производства? Почему выбрали именно шаровые краны?

Все началось с фармацевтических заводов. Остро нужны были дорогие нержавеющие краны. Их никто не делал в Польше, все закупалось. Это был уже 1989 год. А до этого в 1985 году вместе с женой занимались производством оборудования под давлением. Был опыт механообработки. Закупили один шаровой кран, разобрали, конструкция несложная, как сделать шаровую пробку? В наличии был один токарно-универсальный станок. Как на нем выточить шарик, было непонятно. Долго думали и придумали первый станок для обработки шаров. Первую партию 10 штук шаровых кранов DN 40 и PN 25 установили на фармацевтический завод на испытания. Получили положительный результат. До 1995 года все чертежи делал сам, только потом появились средства, чтобы принять на работу профессионального технолога. Все расчеты на прочность делали сами вместе с женой. Мы разбирались в методиках расчета на прочность и, конечно, боялись сделать плохую конструкцию. Мы сразу стали делать краны на 25 атм. Базой служило то, что до 1982 года я работал механиком на авиационном заводе.

Было ли в начале чувство уверенности, что выбрали правильное направление? Почему поверили в шаровые краны?

Да, такая уверенность была. В Польше не было такого типа арматуры, все заводы закупали импортную продукцию. Был спрос. Мы верили, что сможем это сделать. Когда пошло развитие производства, то сразу приняли на работу 30 человек. Расширили номенклатуру, начали делать шаровые краны из углеродистой стали. Увеличилось количество потребителей, и в 1999 году получили сертификат качества ISO 9001.

А сегодня Вы, как руководитель, какую цель ставите перед своими сотрудниками?

Прежде всего, на сегодняшний день — это стопроцентное качество. Далее, очень важен срок изготовления. Нам важно, чтобы клиент чувствовал, что всегда может на нас рассчитывать. В планах на ближайшее будущее — расширение линейки на высокие параметры. Также развивать не серийное и не массовое производство, а инжиниринг высокого уровня, изготавливать конструкции под заказ, под потребность данного завода — то есть производить специальную арматуру. Также в перспективе — выход на экспортные рынки. Сегодня мы в какой-то степени присутствуем на каждом польском заводе, поэтому наша сегодняшняя работа — поддержать этот уровень. Главное — через 10 лет в каждой стране должен быть партнер, дистрибьютор и, конечно, промышленные объекты, на которые будет устанавливаться наша арматура.

Для этого нужны хорошие инженеры, знания, материальная база. Все это есть?

Да, у нас хорошие технические кадры, которые я очень ценю. Среди них — хорошая база конструкторов, технологов. 70–80 % сегодняшнего состава — это те, которые начинали работать в фирме как стажеры, ученики и работают до сих пор. Когда-то они пришли к нам на обучение, получали опыт работы — начиная с самого простого станка, постепенно двигались вперед, кто-то получает высшее техническое образование, и мы их в этом всячески поддерживаем. Большинство сотрудников — это не люди «по объявлению», которых взяли непонятно откуда. Это, на мой взгляд, правильный путь.

Как удалось создать такую семейную фирму, в которой работают Ваши дети, сотрудники остаются на долгие годы, никто не уходит? В чем причина такой стабильности?

Для создания семейной фирмы необходима та же философия, что и для завоевания олимпийской медали. Ее невозможно построить за год, два, три. Это работа на десятилетия. Мой пример — это 30 лет постоянной работы. Большую поддержку мне всегда оказывала жена: мы вместе начинали, потом настал момент, когда я полностью ушел в бизнес, а жена — в семью, при этом еще и помогала в фирме, была бухгалтером. Дети — Вальдемар, Яцек, Анна — работают в фирме, потому что они здесь росли, как развивалась фирма, так развивались и они, в одно и то же время. Вся семья внесла свой вклад в развитие фирмы. Когда Вальдемар учился в средней школе, на каникулах я его забирал, и мы вместе ездили по клиентам, обсуждали, какая арматура нужна. За 30 лет ни разу с женой не уезжали в отпуск — впервые уехали в 2008 году, когда выросло следующее поколение, на которое можно спокойно оставить фирму. Они знают, как решать проблемы, у них уже есть большой опыт. Это как в спорте: хочешь получить результат — надо постоянно работать и совершенствоваться, не отдыхать и не развлекаться.

Может быть, Вам просто повезло с детьми?

У многих, наоборот, дети отрицают опыт родителей, занимаются современными IT-технологиями и так далее.

Это вопрос воспитания, подхода: все мои дети в Польше получали образование. Наверное, если бы уехали учиться в другое место, то вряд ли бы вернулись. А за счет того, что дети росли вместе с фирмой, они потом пришли работать сюда. Как верующий человек, хочу сказать, что это и какой-то дар от Бога — здоровье, удача в бизнесе, семья.

Каков Ваш секрет?

Что бы Вы посоветовали Вашим российским коллегам? Как создать такую семейную фирму?

На старте нужна семья. Если ты в третий раз меняешь жену, то семейной фирмы точно не будет. Дома, в семье, тоже должна быть поддержка, все должны верить в дело. Работа работой, а на нее нужно настроиться, нужно понимать, что просто не будет — это долгий процесс, 20–25 лет. На эти 25 лет нужно просто забыть, что существует что-то другое.

Последний вопрос: какая самая главная проблема на сегодня?

Самая большая проблема для меня на сегодняшний день — это сбросить лишний вес. Есть серьезное намерение на следующей неделе, с понедельника, начать этот процесс...

Краков — Мельце — Санкт-Петербург, ноябрь 2015 года

← Вернуться