К 2021 году объем производства ТПА увеличится до 147 тысяч тонн

16 августа, 2017 758

По данным «Анализа рынка трубопроводной арматуры в России», подготовленного BusinesStat в 2017 году, объем производства трубопроводной арматуры в стране в 2016 году составил 130,0 тыс. т. Положительно на объеме производства в условиях кризиса сказалась программа импортозамещения в промышленности, разработанная в ответ на введенные санкции против российской экономики. Кроме того, ослабление российской валюты привело к существенному увеличению рублевой стоимости импортной продукции. Это позволило российским производителям избежать значительных провалов спроса и сохранить объемы производства на стабильном уровне, несмотря на кризисные изменения.

Ожидается, что в 2017-2021 гг. будет наблюдаться ежегодный рост производства трубопроводной арматуры в России. В 2021 году объемы производства составят 147,5 тыс. т. Ежегодное увеличение показателя будет достигаться за счет действующей программы импортозамещения, ограничивающей доступность зарубежной арматуры.

При этом стоит отметить, что темпы роста производства будут сдерживаться недоступностью внешнего кредитования, кризисом в российской экономике и приверженностью многих потребителей к качественной европейской и дешевой азиатской трубопроводной арматуре. Предприятия отрасли также сталкиваются с проблемой отсутствия независимой базы для испытаний новых конструкций трубопроводной арматуры. Данный фактор также будет оказывать сдерживающее влияние на развитие производства.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и ФТС РФ.

По материалам РБК


← Вернуться