В Атырау (Казахстан) открылся новый завод по выпуску трубопроводной арматуры – АЗТА

19 июля, 2017 981
Завод по выпуску трубопроводной арматуры открылся в Атырау, передает МИА «DKNews» со ссылкой на МИА «Казинформ». АЗТА – это совместное казахстанско-британское предприятие, решение о строительстве которого в Казахстане было принято в 2007 году на встрече Главы государства с председателем совета директоров корпорации «Шеврон» Дэвидом О.Райли. С этого момента была сформирована проектная группа, которая шаг за шагом продвигала проект к его логическому завершению.

Поскольку «Шеврон» не имел большого опыта производства трубопроводной арматуры, был проведен поиск стратегического партнера, который бы имел многолетний опыт в разработке и производстве задвижек, отвечающих высоким современным требованиям потребителей и соответствовал бы мировым стандартам качества. Таким партнером стала компания АВК из Дании. Было заключено долгосрочное соглашение по предоставлению АВК запатентованных технологий, новейшего оборудования, а также обучению казахстанского персонала и поставке необходимых комплектующих для выпуска современной продукции, не имеющей аналогов на всей территории постсоветского пространства.

«Это не первое предприятие, которое открывается в Казахстане с участием британского бизнеса. Только в Атырауской области с 2012 года открыто 60 казахстанско-британских СП, в которые инвестировано около 6 млрд. тенге. А всего в настоящее время в области работают 126 совместных предприятий», - сообщил на церемонии презентации завода руководитель департамента энергетики при Министерстве по торговле и инвестициям Великобритании Кэмпбелл Кеир.

Стоимость нового завода – 300 тыс. английских фунтов. Деятельность завода будет полностью обеспечиваться гражданами Казахстана, начиная от первого руководителя и заканчивая рабочими. Коллектив завода – 75 человек. Все они – высококвалифицированные казахстанские специалисты, прошедшие обучение без отрыва от производства. Выпускать на первых порах оно будет временные фитинги, применяемые в нефтяной промышленности при аварийных остановках производства. В последующем ассортимент производства расширится до полного комплекта трубопроводной арматуры.

Производственная мощность предприятия составит 30 тыс. задвижек в год. Выпускаемые диаметры от 80 до 400 мм с рабочим давлением до 16 атм. для питьевого водоснабжения, газоснабжения, отведения сточных вод. Основной рынок сбыта – коммунальное хозяйство Казахстана и ближнего зарубежья. Задвижки дополнят ассортимент продукции уже действующего завода по производству полиэтиленовых труб, что позволяет осуществлять комплексную поставку заказчикам от одного поставщика. Благодаря новым технологиям производства и применяемым материалам, сокращаются расходы при монтаже, снижаются эксплуатационные расходы. Гарантия от казахстанского производителя – до 10 лет, срок службы – до 50 лет.

По материалам МИА «DKNews» и МИА «Казинформ»
← Вернуться