«АПЗ» запатентовал новый способ диагностики расходомера

27 июня, 2017 693
АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» стало обладателем еще одного патента. «Способ поверки электромагнитных расходомеров без съема с трубопровода» – так называется работа ведущего инженера-конструктора отдела главного конструктора по гражданской продукции Сергея Жевакина и заместителя начальника цеха №41 Сергея Дятлова.

Как сообщают на заводе, авторы предложили оптимизировать процесс поверки и диагностики расходомера без демонтажа с трубопровода. Они изменили существующий способ поверки, исключив ряд комплектующих и упростив методику измерения. С помощью специальной схемы, встроенной в изделие, и программного алгоритма формируются тестовые команды, позволяющие диагностировать измерительную схему. Обработка результатов производится в автоматическом режиме с проведением диагностики исправности расходомера в межповерочном интервале. Технический результат изобретения позволяет привести в соответствие текущие значения цифрового кода с эталонными значениями и облегчает процесс эксплуатации и поверки.

Акционерное общество «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» – одно из самых высокотехнологичных предприятий отечественного ОПК, выпускающее приборы для авиационной, космической отраслей, а также широкий спектр продукции гражданского назначения. За более чем полувековую историю своего развития предприятие накопило огромный опыт по проектированию и производству гироскопических приборов, систем управления, бортовых электронно-вычислительных машин, рулевых приводов, контрольно-проверочных комплексов, а также расходомерной и медицинской техники, а именно такой продукции, как: счетчики газа, счетчики воды, теплосчетчики, расходомеры, системы измерения «АЛКО», ротаметры, ультразвуковой сигнализатор уровня УСУ-1, система измерительная параметров нефте- водо- газовой смеси, аппарат озонотерапии серии АОТ-Н-01-Арз, огнетушитель ранцевый «БАРЬЕР», гидравлическая аппаратура и др.

По материалам пресс-службы АО «АПЗ»
← Вернуться