ПАЗ на грани банкротства?

23 марта, 2017 1758
«Первый пензенский портал» сообщает, что одно из дочерних предприятий Роскосмоса и Росатома банкротит Пензенский арматурный завод. Ранее, 13 марта 2017 года, в Арбитражный суд обратилось ЗАО «Центр специальных инженерных сооружений научно-исследовательского и конструкторского института радиоэлектронной техники» с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ОАО «Пензенский арматурный завод» (ПАЗ). Суд принял иск к производству 20 марта и назначил заседание на 10 апреля.

По сведениям СМИ, ответчик и истец отказались комментировать причины конфликта. Однако, можно предположить, что иск о банкротстве связан с задолженностью ПАЗа, которую ранее присудили в пользу «ЦеСИС НИКИРЭТ». В судебном приказе Арбитражного суда Пензенской области от 22 февраля говорится о взыскании 375 тыс. рублей за поставленное комплексное распределительное устройство КРН. 16 марта, согласно картотеке суда, должнику, Пензенскому арматурному заводу, был направлен исполнительный документ на принудительное исполнение.

Подробности дела пока не известны, мы будем следить за развитием событий.

ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» – пензенский разработчик и производитель комплексов инженерно-технических средств физической защиты спецобъектов. Комплексы используются в Минобороны РФ, МВД РФ, Росатоме, ПАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», ОАО НК «Роснефть», международных аэропортах и крупных промышленных предприятиях. Предприятие учреждено в 2001 году госкорпорациями Росатом и Роскосмос. Генеральный директор ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» – Юрий Смирнов. По данным kartoteka.ru, в 2015 году выручка предприятия составила около 1 млрд. рублей, чистая прибыль - 14 млн. рублей.

ОАО «Пензенский арматурный завод» – одно из ведущих предприятий арматуростроения в России, специализирующееся на производстве запорной трубопроводной арматуры диаметром от 2 до 80 мм и давлением до 70 МПа. Продукция ПАЗ предназначена для химической, нефтяной и газовой промышленности, атомной энергетики, широко используется в производстве холодильного, компрессорного, медицинского оборудования, в жилищном хозяйстве и коммунальных сетях тепло-, водо- и газоснабжения. Контрольный акционер ОАО «Пензенский арматурный завод» – Александр Дмитриев. Генеральный директор – Андрей Лубочников. Выручка предприятия за 2015 год составила 143 млн. рублей, убыток – 22 млн. рублей.


По материалам «Первого пензенского портала»
← Вернуться