Евросоюз принял антидемпинговые меры в отношении деталей трубопроводов из КНР

02 февраля, 2017 796

Стало известно, что Европейская комиссия установила постоянные антидемпинговые пошлины на детали трубопроводов бесшовные приварные (tube and pipe butt-welding fittings) из нержавеющей стали, изготовленные металлургическими предприятиями материкового Китая и острова Тайвань. Для металлургов КНР размер пошлины находится в диапазоне 30,7-69,9%, Тайваня –5,1-12,1%.

По мнению министерства торговли КНР, очередное решение обложить пошлинами стальной импорт из КНР противоречит принципам ВТО и наносит серьёзный ущерб интересам китайских металлургов. Поспешные протекционистские меры вредят мировой торговле, и китайская сторона выражает озабоченность в связи с уклоном ЕС в сторону протекционизма, говорят в министерстве.

Глава Управления по расследованию в области торговой помощи при министерстве коммерции КНР Ван Хэцзюнь отметил, что Китай требует серьезных разъяснений в связи с установлением высоких пошлин Европейской комиссией и выражает серьезное беспокойство в связи с уклоном ЕС в сторону торгового протекционизма в области сталелитейной промышленности. Европейская комиссия продолжает применять несправедливый и неразумный подход «суррогатной страны», что серьезно подрывает интересы китайских предприятий. Ответ ЕС на возражения китайской стороны пока не известен.

Напомним, Евросоюз в настоящее время имеет беспрецедентное число мер торговой защиты в отношении импортной металлургической продукции – 39, как антидемпинговых, так и антидотационных. 17 из них касается китайской металлургии.

Анна Попова

По материалам портала «Металл и Сервис»

← Вернуться