В Челябинске Путин дал старт производству разрезного тройника

06 декабря, 2016 1016
5 декабря президент РФ Владимир Путин посетил завод ООО "Этерно" и принял участие в церемонии запуска производства разрезного тройника.

Перед этим глава государства осмотрел завод, где ему рассказали о некоторых работающих здесь агрегатах. Предприятие специализируется на выпуске штампосварных деталей трубопроводов, его учредителями являются Челябинский трубопрокатный завод и "Роснано". Инвестиции в проект на конец этого года составят 7,2 миллиарда рублей, из них 5 миллиарда - средства "Роснано". Продукция завода - отводы для поворота магистрального трубопровода, тройники для сооружения ответвлений, детали для герметизации трубопровода и перехода с одного диаметра на другой. Годовая мощность предприятия исчисляется 10 тысячами тонн.

 

Вместе с главой "Роснано" Анатолием Чубайсом и руководством завода Путин подошел к интерактивному дисплею и, нажав на кнопку, дал старт производству тройника. Изготовление детали началось в присутствии президента. А тем временем на установленных в цехе экранах президенту и другим участникам церемонии подробно рассказали обо всех этапах производства. В презентацию вошли слайды, посвященные использованию продукции завода, а также условиям труда на предприятии и профессиональным достижениям рабочих завода. После этого глава государства продолжил осмотр цеха и оставил свою подпись на одном из уже готовых тройников.

В завершение Анатолий Чубайс пригласил Путина на выставку проектов "Роснано" и рассказал о некоторых из них, в частности, о новых высокотехнологичных покрытиях, разработках в сфере фотоники и оптоэлектроники, а также подробно остановился на некоторых видах изделий, в частности, рассказал о современных протезах суставов.

Позже президент пообщался с сотрудниками завода, поздравив их с запуском нового производства. "Наверняка вам многие позавидуют из тех, кто трудится в отрасли. Уже год предприятие работает успешно, наращивает темпы, качество становится лучше и лучше, появляются новые продукты. По сути, это серьезный шаг вперед в развитии металлургической отрасли. Здорово. Я желаю вам успехов", - сказал Путин, обращаясь к собеседникам.

Те в свою очередь хотели узнать у президента о перспективах реализации проекта "Северный поток 2", который тесно связан с деятельностью завода. "Несмотря на то что возникли сложности, которые заключались в том, что Польша не дала соответствующего разрешения, все участники остались в проекте. Прежде всего, это наши иностранные партнеры из Германии, Голландии, Австрии, Франции", - пояснил Путин. По его словам, все хотят работать, в связи с чем практически нет сомнений в том, что проект будет реализован.

 

Что же касается расхожего заявления о том, что покупатели российского газа попадают в зависимость от России, то глава государства назвал его не имеющей под собой оснований "идейкой". "Это глупый, абсолютно никчемный аргумент, потому что речь идет о взаимозависимости. Если наш покупатель попадает в зависимость от продавца, то мы так же попадаем в зависимость от покупателя ", - подчеркнул Путин, добавив, что все участники этого рынка должны нести равные доли ответственности.

Задали главе государства и немало личных вопросов. Один молодой человек попросил Путина рассказать, как он так много успевает - практически все. "Откуда вы знаете, что я все успеваю?" - с улыбкой спросил президент. - "По вам видно", - не растерялся его собеседник. - "Чем больше делаешь, тем больше успеваешь. Но все хорошо в меру", - сказал Путин.

Другой молодой человек рассказал, что у него есть маленькая дочка, которая как-то спросила, кто такой президент Путин. "Как ей ответить, как бы вы могли описать себя?" - обратился он главе государства. - "Скажите, что это человек, который работает и живет для того, чтобы ты была счастлива", - отреагировал президент.

На короткий же вопрос "Какая у вас мечта?" Владимир Путин ответил так же лаконично: "Я хочу успешно завершить свою карьеру", после чего рабочие зааплодировали ему.

Глава государства успел посетить и город Миасс Челябинской области, где, по сообщению пресс-секретаря Дмитрия Пескова, осмотрел Государственный ракетный центр им. Академика Макеева. Там же Верховный Главнокомандующий провел совещание с постоянными членами Совета безопасности по закрытой тематике. "Оно было связано со спецификой деятельности этого предприятия", - уточнил Песков.

Материал сайта "Российская газета"

 

 

 

← Вернуться