Дневник маркетолога Анализ импорта китайской трубопроводной арматуры Часть 3

01 ноября, 2016 1760

(Продолжение, начало в ТПА № 3, № 4 за 2016 год)

Маркина Т. В., директор ООО «Зеткама Рус»

Выбирая арматуру, пользователь опирается на множество характеристик, определяющих долговечность изделий от начала эксплуатации до предельного состояния арматуры. К критериям предельного состояния арматуры относятся несколько причин. Точные определения указаны в ГОСТ Р 53672-2009. Одна из них – нарушение целостности корпусных деталей. Причины возникновения данных нарушений могут быть различными – от механических до эксплуатационных. Приведу небольшой, но яркий пример эксплуатационного нарушения стального шарового крана из углеродистой стали. Пользователь знает, что данная арматура эксплуатируется в двух положениях: полностью открыто либо полностью закрыто, если конструкцией не предусмотрено иное. Но порой сотрудники монтажных организаций осуществляют эксплуатацию с нарушением правил, т. е. в процессе работы затвор шарового крана может находиться не полностью открытым. Это приводит к обеспечению постоянного доступа транспортируемой жидкости в пространство между корпусом и шаровым затвором. В результате арматура выходит из строя по причине сквозного коррозионного повреждения корпуса в виде свищей. Наглядно показано на фото 1.

Дневник маркетолога  Анализ импорта китайской трубопроводной арматуры  Часть 3 

 

Конечно, в данном конкретном случае рассматривались и другие причины протекающего процесса коррозии: химический состав воды, протекающие по трубопроводам токи утечки. Но в любом случае это привело к нарушению целостности корпуса арматуры.

Также на долговечность арматуры влияет качество материала, из которого изготовлено изделие. В связи с этим каждый производитель в своих технических/каталожных картах, каталогах, других печатных изданиях и интернет-сайтах для всеобщего пользования описывает материалы деталей, из которых изготовлена та или иная продукция. Данная информация будет являться основой для определения/выбора арматуры для дальнейшей эксплуатации для заданных технических параметров установки. Так как основой арматуры является корпус, именно к нему крепятся все детали и обеспечивается крепление к трубопроводу. В связи с этим, в продолжение темы про импорт китайской трубопроводной арматуры, выясним, из какого именно материала, применяемого для изготовления корпуса, ввозится большее количество кранов в РФ.

В единую круговую диаграмму объединим два кода классификатора таможенной статистики, так как по заявленным техническим характеристикам это будет материал сталь. Другой вопрос, какая именно сталь (рисунок 1).

Наименование кода классификатора таможенной статистики:

- краны, предназначенные для работы при температуре окружающего воздуха -40 °С и ниже, давлении 16 Па и выше, в среде, содержащей сероводород (Н2- краны, предназначенные для работы при температуре окружающего воздуха -55 °С и ниже, давлении 80 Па и выше.

Дневник маркетолога  Анализ импорта китайской трубопроводной арматуры  Часть 3

LF2 – сталь конструкционная низколегированная или А182 F304 – сталь коррозионно-стойкая жаропрочная. Но есть товар и без детального описания материала корпуса, что отмечено на диаграмме.

Описание характеристик группы товара может подразделяться как на отдельные виды с одинаковыми характеристиками, так и на сборные с описанием разного вида товара и указанием модификации. Это будет относиться и к следующей диаграмме (рисунок 2), где показано сегментирование кранов по коду: краны, прочие.

Дневник маркетолога  Анализ импорта китайской трубопроводной арматуры  Часть 3

Рисунок 2 – Китай, краны прочие, 2015. Материал корпуса

Если соединить всю полученную информацию по кранам, то получим полную картину разделения товара по материалу корпуса ввозимых кранов из Китая.

Дневник маркетолога  Анализ импорта китайской трубопроводной арматуры  Часть 3

Рисунок 3 – Импорт, Китай 2015. Краны, материал корпуса

Как видим, наибольшей популярностью поставок импорта из Китая пользуются изделия из медных сплавов. По китайскому производителю в СМИ и интернет-просторах пестрят противоречивые отзывы потребителей, столкнувшихся с какими-либо проблемами/восторгами эксплуатации арматуры. В наибольшей степени раскладывают именно сантехническую арматуру по разным параметрам характеристик и по цене, и по количеству витков у шаровых латунных кранов, например, и по толщине стенок, и по весу, в том числе и по материалу.

Подводя итог анализа импорта китайской арматуры по задвижкам и по кранам, возьму на себя смелость напомнить о необходимости предварительного изучения документов перед покупкой арматуры, например, сертификатов. Добросовестные производители/продавцы всегда предоставляют информацию для всеобщего изучения по первому запросу. В документе наименование изготовителя обозначено. С одной стороны, вроде бы банальная вещь, но не для всех на рынке. В процессе подготовки материала по китайской арматуре я столкнулась с тем, что не все готовы дать сертификат для просмотра/изучения клиенту перед покупкой товара. При таком поведении продавцов сразу закрадываются разные мысли о производителе, качестве и правдивости, предоставляемой информации о продукте, а также о самом продавце. И еще мелочь, на которую стоит обращать внимание. На сайте пишется красивая история о производстве и производителе определенного государства, а получаешь сертификат с изготовителем китайского производителя. Конечно, есть вероятность не до конца изложенной информации продавцом на сайте или в каталоге в части описания товара намеренно/случайно. Но все же единая информация и целостность образа положительней влияет на дальнейший выбор покупки интересующего товара. Поэтому, несмотря на небольшие нарекания в части информированности по продукту, при исследовании китайского рынка хочется почему-то выделить не столь товар либо известный китайский бренд кранов, так чтобы прозвучало название и стало понятно – нужно брать. Хочется отметить российских специалистов маркетинга за их творческий подход, грамотность и красоту подачи информации на инженерный рынок. Это можно воспринимать как некий сарказм, но это работа, которая приносит прибыль российским компаниям.

Используемый источник:

Официальная статистика Федеральной таможенной службы РФ

ГОСТ Р 53672-2009

Москва, сентябрь 2016 года
← Вернуться