Памяти Р.Р.Ионайтиса

31 августа, 2015 1536
30 августа 2015 года исполнился бы 81 год Ромуальду Ромуальдовичу Ионайтису.

Это был Человек ― глыба и только что открытый памятник на его могиле в подмосковных Мытищах практически полностью это отображает.

Изящный стиль надписей на суровом карельском граните - это, как я понял, именно то, что имел ввиду РР, когда говорил, что хочет, чтобы на его могиле лежала огромная каменная глыба. Было неудобно развивать эту тему и спрашивать про эту глыбу, и что он имел ввиду.

Такой же глыбой, огромной и непоколебимой, но внешне изящным и остроумным он был и в нашей редакции. Писалось уже много, выпущен специальный журнал, который просят прислать до сих пор.

Память. Это самое ценное, что есть у нас о РР. Жизнь продолжается. Теперь есть, где можно встретиться и выпить по нашей арматурной традиции у Памятника Ромуальдычу и вспомнить его теми словами, которые у каждого на душе... Горько и больно...

Дмитрий Грак, 30 августа 2015 года

Письмо от дочери Ольги ночью в эти дни

Дмитрий Георгиевич, доброй ночи!

Сегодня были на кладбище у папы, памятник наконец установили. Мы, на самом деле, долго мучили ребят, заказ был индивидуальным, форму глыбе карельского гранита придавали по эскизам, старались придать вид дикий и благообразный одновременно. Посылаю Вам две фотографии, к сожалению, оградку они заменить не успели, поэтому и цветы посадим уже весной. Так что вид пока незавершенный, но все же. Мама просила Вам кланяться.

Ольга Ионайтис, Мытищи

← Вернуться