Информационно-аналитический обзор по последним событиям в Китае и комментарий эксперта Дмитрия Грака

17 августа, 2015 1536

Экономическая ситуация в Китая продолжает ухудшаться. Несмотря на то, что валютные резервы китайского ЦБ являются крупнейшими в мире и составляют $3,7 трлн, вторая по величине в мире китайская экономика все же заметно замедлилась в этом году. Некоторые экономисты уверены, что она вырастет гораздо меньше, чем на 7 процентов, как записано в официальном прогнозе.

Во многом этому способствуют последние события, а именно девальвация юаня и прогремевший в крупном китайском городе Тяньцзинь взрыв. Пожар на складе логистической компании Ruihai Logistics произошло 12 августа в 23.30. Взрывы были такой силы, что их зафиксировала местная сейсмологическая служба, мощность составила 3 тонны и 21 тонну в тротиловом эквиваленте. После взрывов начался сильнейший пожар, площадь которого, по данным СМИ, составила около 20 тысяч квадратных метров.

На складе было повреждено большое количество товаров: в частности, в результате взрывов и пожара сгорели около 5000 новых автомобилей, которые там ожидали отправки в регионы Китая, также была приостановлена работа китайского суперкомпьютера Tianhe-1A. Не удивительно, что взрыв привёл к нарушению графика прибытия и отправки в другие порты танкеров с нефтью и химикатами: сегодня они не могут войти в порт.

Во время ЧП случился сбой автоматизированной IT-системы порта, что повлияло на таможенное оформление, оформление разрешений на заход судов в порт, нарушило работу брокеров. Более того, в связи с напряженным положением власти Китая временно закрыли склады, на которых хранятся опасные вещества, а с 17 августа по 6 сентября производство, транспортировка взрывчатых, опасных химических, а также легковоспламеняющихся и токсичных веществ в стране будут приостановлены, как и торговля ими. Продажа пиротехнических изделий также временно окажется под запретом.

14 августа на гонконгской бирже торги акциями компании Tianjin Port Development Holdings Ltd., которая управляет портом Тяньцзинь, открылись обвалом на 8%. Все это может самым значительным образом повлиять на изменение цен и уровень экспорта из Китая – как было сказано выше, некоторым крупным судам запрещен вход в порт. Аналитики CIBC полагают, что из-за событий в Тяньцзине в краткосрочной перспективе могут вырасти цены на железную руду: котировки контрактов на железную руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао в четверг достигли максимума с июля - $57,02 за тонну, по данным Metal Bulletin.

Ситуацию «подогравает» и начавшаяся несколько дней назад девальвация юаня. Суммарное снижение справочного курса юаня по отношению к доллару США составило за три дня 3,3% и стало самым масштабным изменением курсовой стоимости китайской валюты с 2005 года. В связи с этим, следуя тенденциям рынка, стальные экспортеры занижают цены на толстолистовую сталь.

Экспортные цены на китайский горячий прокат, достигнув крайней точки падения в конце июля, в начале августа пошли на повышение. Предложения на поставку горячекатаных рулонов SS400, ранее поступавшие на уровне $300-310 за т FOB, вышли в интервал $310-320 за т FOB, хотя некоторые вьетнамские и индийские покупатели сообщают, что по-прежнему могут приобретать данную продукцию с доставкой в октябре по $305-310 за т

FOB. Коммерческая толстолистовая сталь также приподнялась с начала текущего месяца, в среднем, на $5 за т, до $310-315 за т FOB.

Однако понижение курса юаня может привести к прекращению наметившегося роста и опустить котировки на прежний уровень, а то и ниже. По предварительным данным, азиатские компании приостановили закупки китайского листового проката, ожидая прояснения ситуации. Опубликованные в выходные данные показали, что экспорт из Китая снизился в июле на 8,3 процента, пострадав от ослабевшего спроса на трех основных рынках – Европе, США и Японии, и аналитики предположили, что Пекину потребуется снова принимать меры для стимулирования роста, хотя Народный банк Китая и заявляет, что дальнейшего обесценения национальной валюты не будет. Большинство участников рынка ожидают удешевления китайской продукции, хотя реальная ситуация выглядит не настолько однозначной. Ведь теперь у китайских металлургов увеличиваются затраты на импортную железную руду, которая в последние несколько недель и так медленно растет в цене.

****************************
Обзор подготовлен Анной Поповой, Арматурный эксперт, 17 августа 2015 года
****************************** 

Коментарий эксперта:
Дмитрий Грак, главный редактор журнала ТПА, Санкт-Петербург

По нашим данным в порту Тяньцзинь могла быть арматура общепромышленная и низкокачественная, которая в России продается по демпинговым ценам. В основном это чугунные задвижки с обрезиненным клином и чугунные дисковые поворотные затворы. Все основные поставщики есть в интернете и если кто и мог пострадать, то в основном это небольшие компании из крупных областных центров.

Порт огромный и он специализировался на продукции из неметаллических материалов. Это пластиковая арматура: шаровые краны и дисковые поворотные затворы. Но в Россию из Китая пластиковая арматура поставляется в малых объемам (доля рынка не более 3%), а из стран ЕС не было ни одного сообщения, что пожар как-то отразился на поставках продукции из Китая.

Поэтому в целом этот пожар существенного влияния на рынок арматуры в РФ не оказал и в дальнейшем вряд ли что-то изменится. Рынок живет пока другими проблемами.

По девальвации юаня просто смешно читать. У нас на 70-100% рубль девальвируют и рынок арматуры стоит по ценам. А тут 3.3% - это просто копеечные сдвиги курса. Сейчас на рынке арматуры идет общее снижение цен и падение курса юаня на несколько процентов не может сказаться на отпускных ценах.


Санкт-Петербург, август 2015 года

← Вернуться