«Нефть и газ-2015»: ожидания и реальность

03 июля, 2015 2144

«Нефть и газ-2015»: ожидания и реальность


С 23 по 26 июня 2015 года в Москве в очередной раз состоялась Международная выставка «Нефть и газ», которая на протяжении многих лет является крупнейшей отраслевой в мире и ведущей нефтегазовой выставкой в стране. Этот статус не изменился и сегодня: можно с уверенностью сказать, что MIOGE-2015 оправдала ожидания участников и посетителей. Журнал «ТПА» также стал ее участником (все желающие могли ознакомиться с нашей деятельностью и последними номерами в павильоне «Форум»)и готов поделиться с читателями своими впечатлениями. 
«Нефть и газ-2015»: ожидания и реальность
Как и всегда, выставка стала масштабным мероприятием и заняла 25 000 кв. метров в выставочном центре на Красной Пресне. Размещенные в 4 павильонах (7 залах), более 700 участников из 30 стран были поделены по тематическому принципу: 
•    Геология и геофизика
•    Добыча нефти и газа
•    Транспортировка и хранение нефти и газа
•    Переработка нефти и газа • Нефтехимия и газохимия
•    Промышленная, экологическая и пожарная безопасность • Охрана труда
•    Автоматизация и КИП.
«Нефть и газ-2015»: ожидания и реальность
На торжественной церемонии открытия выставки, которая состоялась 23 июня, организаторов, участников и посетителей поприветствовал заместитель Министра энергетики Российской Федерации К.В. Молодцов. Говоря о кризисной ситуации, он подчеркнул: «Текущая экономическая ситуация, связанная с введением рядом стран санкций в отношении нефтегазового комплекса России и девальвацией рубля, создаёт возможности для поставщиков отечественных технологий  и оборудования для увеличения собственной доли рынка». 
«Нефть и газ-2015»: ожидания и реальность
Как правило, первый день выставки не так насыщен на события, как остальные: участники заканчивают оформление стендов, знакомятся с программой, вырабатывают план действий. Обычно в это время на стенде работают менеджеры или приглашенные лица, а управляющие и технические специалисты приезжают позже, когда начинается активная работа и встречи с потенциальными заказчиками. В этом отношении выставка 2015 года отличалась от предыдущих: к нашему удивлению, уже 23 июня в Экспоцентре присутствовало большое количество руководителей и инженеров, которые знакомились со стендами компаний-конкурентов и партнеров, общались с журналистами и вели активную работу по заключению соглашений и договоров. Благодаря этому уже первый день стал насыщенным: нам удалось взять большое количество интервью (которые будут опубликованы через некоторое время), договориться о встречах на следующие дни и обойти несколько павильонов, знакомясь со стендами предприятий.
 

Первой особенностью, которую невозможно было не заметить, стало участие в выставке большого количества китайских производителей, пришедших на наш рынок после введения санкций, резкого скачка доллара и подорожания европейской арматуры. Их стенды расположились в каждом из павильонов, что говорит об освоении различных направлений: добычи, переработки, транспортировки и хранении нефти и газа, а также обеспечении безопасности производства. Главной задачей китайских компаний, в частности, арматурных, является завладеть вниманием потенциальных потребителей и завоевать  их доверие, поэтому их стенды очень информативны, а большинство представителей прекрасно разговаривают на русском языке. Конечно, уровень китайских компаний, представленных на выставке, различен. С одной стороны, это новички, только осваивающие рынок и активно рекламирующие свою продукцию разными способами (по павильонам, например, в буквальном смысле бегали китайцы с листовками и каталогами, на ломаном русском пытавшиеся объяснить, кто они такие и зачем приехали в Россию). С другой – гиганты, открывшие представительства в России и обладающие опытом работы с российскими  и зарубежными потребителями. К таким можно отнести компанию KERUI – поставщика услуг для нефтегазовой отрасли и производителя нефтепромыслового, бурового, устьевого и компрессорного оборудования, который имеет 57 филиалов и 33 сервисных центра по всему миру. Компания уже обладает большим опытом реализации проектов в США, на Ближнем Востоке, в Пакистане, Узбекистане, Туркменистане, Казахстане, Индии, Колумбии, Венесуэле, Перу, Индонезии, Алжире и т.д. Сейчас ее первоочередной задачей становится освоение российского сегмента рынка. 
«Нефть и газ-2015»: ожидания и реальность
С этой тенденцией напрямую связан вопрос о качестве китайской арматуры, которое, по мнению многих потребителей, все же оставляет желать лучшего. Однако российские представители компаний из Китая уверены в том, что это стереотип. Так, по словам руководителя отдела устьевой и фонтанной арматуры KERUI  Вадима Яковлева, качество китайской продукции обеспечивается высокотехнологичным оборудованием, соответствующим мировым стандартам качества, и подтверждается многочисленными заказчиками: "Я думаю, что стереотипы в отношении китайской арматуры ушли далеко в прошлое. Сейчас, как мы видим, китайская арматура и установки и другие системы применяются в самых разных условиях эксплуатации и хорошо себя зарекомендовали". Благодаря этому китайская арматура сегодня выходит на первые позиции и по некоторым параметрам может посоперничать с арматурой из Европы. 
«Нефть и газ-2015»: ожидания и реальность
Еще одной не менее явной тенденцией выставки этого года стала ориентация на программу импортозамещения – это слово на выставке звучало, пожалуй, чаще всего. Практически каждая компания-участник так или иначе корректирует свою деятельность, ориентируясь на импортозамещение и локализацию – российские и зарубежные компании соответственно. В связи с ней на выставке появляются и качественные аналоги европейского оборудования, и расширяется номенклатурный ряд зарубежных поставщиков. Многие производители начинают выпуск арматуры больших диаметров для высокоопасных рабочих сред, используя новые материалы и уплотнения, выпускают модернизированные модели шаровых кранов и задвижек. Так, OHL совместно с компанией KITZ выпустила новую линейку шаровых кранов Perrin, рассчитанных на высокие давления и экстремальные температуры рабочих сред. Также поставщик привез на выставку дисковые поворотные затворы (Ду до 3000 мм, уплотнение металл по металлу, герметичность по ГОСТ класс А), клиновые задвижки, донные клапаны и обратные клапаны Ritag.
Как уже было отмечено, не сдают позиций и крупные иностранные поставщики и производители. Так, немецкий холдинг «Самсон АГ», представленный в России как «Самсон Контролс», несмотря на нестабильную экономическую и политическую ситуацию продолжает активно развиваться и осваивать российский сегмент рынка. Итальянский «Бономи», не имеющий производственной базы в России, также чувствует себя уверенно и, по словам директора по развитию регионального представительства Ивана Терентьева, планирует локализировать производство в нашей стране. В то же время некоторые представители иностранных заводов уверены в том, что их продукция будет оставаться востребованной даже в сегодняшних условиях. Так, Александр Санников, региональный представитель Valgasket S.P.A Italy, подчеркивает, что компания не нуждается в принятии экстренных мер благодаря производству большого числа типоразмеров качественных уплотнений из различных материалов ( в том числе «металл по металлу»), которые сегодня очень востребованы на российском рынке.
«Нефть и газ-2015»: ожидания и реальность
Еще одно слово, которое сегодня на устах не только производителей и потребителей арматуры, но и каждого из нас – кризис. Производители по-разному оценивают данную ситуацию. Те, кому по каким-либо причинам не удалось сохранить объемы производства, сетуют на экономику страны и нежелание заказчиков выкупать продукцию, большие дебеторские задолженности и «висящие» заказы. Другие компании, напротив, относятся к кризису исключительно с позитивной точки зрения – как к своебразному толчку, активизатору их деятельности. Так, уже упомянутый нами «Самсон Контролс» успешно противостоит кризису, так же как и гость выставки – компания «Фесто». В этом году производитель решил не выставлять свою продукцию на MIOGE, однако Себастиан Аппель и Михаил Муругин, руководители направлений «Процесс-Техника» в Восточной Европе и России соответственно, подчеркнули, что их показатели на сегодняшний день превосходят докризисные. По их словам, секрет успеха концерна – в активном развитии и постоянной работе, а также компетентных кадрах. Михаил Муругин отметил: "Наша компания превышает бюджетные показатели, которые были запланированы. Я, в первую очередь, связываю это с тем, что, когда наступили тяжелые времена, мы не опустили руки, а стали работать вдвое усерднее, применили все свои ресурсы. Кризис - это не время для упадка, это время для того чтобы работать с двойным усилием".
Показательными в этом отношении, на наш взгляд, являются стенды предприятий, во многом являющиеся отражением текущего состояния бренда. У кого-то это стандартные стойки с каталогами, баннеры, ролл-апы и примеры продукции, у других – продуманный до мельчайших деталей имиджевый проект, направленный, с одной стороны, на полноценное представление деятельности производителя и привлечение потребителей, с другой – на обеспечение комфорта потенциальных заказчиков во время переговоров. Удачным сочетанием этих сторон стал объединенный стенд группы компаний «Конар» и завода «Гусар» - двухэтажный корабль, продирающийся сквозь арктические льды. Помимо шаровых кранов, задвижек и другой продукции стенд был дополнен интерактивными панелями, по которым транслировался фильм о деятельности компании. На первом этаже столики и стойки соседствовали с белым медведем, который на время выставки стал любимым местом для фотографий. На втором этаже, на палубе и в рубке корабля, в более спокойной обстановке проходили переговоры. 
«Нефть и газ-2015»: ожидания и реальность
Несмотря на общую и явную тенденцию к снижению количества посетителей, нельзя сказать, что выставка не достигла своих целей. По словам многих из наших коллег и читателей из числа представителей предприятий, общение и взаимодействие с потребителями налаживалось более чем успешно: уже в первые дни было заключено большое количество договоров и соглашений. Худшие опасения скептиков не подтвердились: нефтегазовая отрасль, а вместе с нею и сфера трубопроводной арматуры, хотя и испытывает многочисленные трудности, держится на плаву и продолжает активно развиваться, что подтверждается успехом выставки «Нефтегаз-2015». 

Анна Попова,
журналист портала «Арматурный эксперт»
Москва, июнь 2015 года
 
← Вернуться