ПРОГНОЗ

03 июля, 2015 2156


Дмитрий Грак, главный редактор журнала ТПА, Санкт-Петербург
Аналитика и маркетинг становятся все более неуместными в условиях полновесного  кризиса в арматуре. Читатели журнала просят прогноз. Практически все наши прошлые прогнозы с 2012 по 2014 год оправдались. Поэтому, наверное,  и просят...

Будут ли временные точки роста спроса в 2015 году?
Реальное сокращение ВВП России с учетом роста цен и в долларах по текущему курсу приблизилось к 20 %. По некоторым данным, спад составил более 25 % с учетом того, что рост внутренних цен отставал от динамики падения курса рубля. Машиностроение, и в том числе трубопроводная арматура, потеряли еще больше. Объем рынка сократился более чем на 30 % в рублях. Если считать в штуках, то спад составил более 50 %. Даже самые бесшабашные оптимисты  в интернете заговорили о «трудностях и сложностях», хотя до самого конца 2014 года не хотели видеть реальной ситуации на рынке и писали о «покорении новых горизонтов, взятии высот и росте производства».
После пикового по спросу 2011 года и среднестатистического 2012 года наступили сложные времена. Уже 2013 и 2014 годы стали проблемными для арматурщиков. Нишу низких цен стали занимать поставщики типа «заводов-завозов» арматуры из Азии. Они стали массово вытеснять с рынка российских производителей и поставщиков качественной арматуры и приводов из Европы. В эти два года цены на арматуру не росли вообще, а по многим типоразмерам даже снижались. Но падение курса рубля, в том числе и по отношению к азиатским валютам, которые жестко привязаны к доллару США, вызвало рост цен в начале 2015 года и на эту дешевую арматуру. Это был двойной удар: острый финансовый кризис, отсутствие кредитов и финансирования у конечных потребителей, и поэтому рост цен на азиатскую арматуру вызвал шок на рынке. 
Рынок арматуры за 2 года адаптировался к уровню низких цен на азиатскую арматуру и стал не готов покупать эту же среднего качества арматуру по более высоким ценам. С марта этого года рынок практически встал. Март, апрель, май и начало июня — спрос не растет, а снижается. Наши правители говорят, что пик кризиса будет во втором квартале. Это значит, и июнь 2015 года будет провальным.
А есть ли вообще надежды на перелом ситуации на рынке? Ответ: скорее нет, чем да. Но наш прогноз, если он основывается на том, что промышленность даже в условиях кризиса должна что-то производить и строить, должен давать надежду на позитив. Должны быть локальные временные точки роста спроса на арматуру в 2015 году. Три года подряд без арматуры ― это  наша промышленность не может выдержать. В Германии арматурщики мне сказали: «Полноценный кризис может быть только три года, дальше или разруха и закрытия предприятий или восстановление и промышленный рост». На Западе капитализму почти 300 лет, а у нас опыт рынка менее 30 лет. Поэтому больше хочется верить немецким партнерам.
Когда возможен рост?
По нашему мнению, есть две возможные точки роста:
1. Это классический сезон ремонтов, когда начиная с 90-х годов 20-го века самыми напряженными по продажам были август и сентябрь. В 2015 году «классика» должна опять вернуться на рынок трубопроводной  арматуры.
2. Конец года и январь 2016, когда, чтобы сохранить бюджетные средства, начнут производить закупки «впрок». Это все та же плановая экономика, которая с 2014 года начала активно вживаться в промышленность. Переход к ней вполне реален в 2016 году при резком снижении ВВП страны. 
Какая может быть антикризисная стратегия?
1. Низкие цены. Если потребитель говорит, что не готов покупать азиатскую арматуру по новой цене, то нужны гибкость и спокойствие. Нужно отказаться от всех прибыльных и неприбыльных проектов, не бросаться из стороны в сторону, искать ту нишу, в которой ваша цена, возможно, и будет приемлемой.  
2. Надо работать по-другому. Последние «тучные или сладкие» годы всех арматурщиков разучили работать.  Надо сокращать персонал, но самое тяжелое — надо заставить работать себя. Многие современные руководители «устали», по их словам, много работать. Эта усталость из темы «обломовщина», которая была в моде 200 лет назад. «Уставшие» молодые руководители чаще бывают в турпоездках и на тусовках с песнями и плясками, чем на работе. Это неприятный момент в жизни директора, когда надо самому работать. 
Кто придет, если нет взрывного карьерного роста в арматуре?
В арматуре настала смена поколений. Кто к нам приходит в отрасль? Та же молодежь, что и везде, с желанием быстрого успеха, взрывного карьерного роста. Через 2–3 года, если они не «министры арматуры», то есть желание искать новую работу.  Они лучше, чем наше поколение специалистов адаптированы к интернету, айфонам, социальным сетям, языкам,  поездкам за рубеж. Быстрый карьерный рост в арматуре невозможен. Ранее начальником отдела отличные специалисты становились ближе к 50 годам. Сейчас стресс, что за 2–3 года он не продвинулся по карьерной лестнице или не купили новую машину или квартиру.
Для отрасли это становится проблемой, когда на смену опытному специалисту приходят люди с компьютерами и интернетом, но не знающие элементарных правил русского языка. Смешно читать их тексты, когда в каждом абзаце по 2–3 грамматические ошибки. Может, поэтому так мало стало 30-летних конструкторов, технологов, проектировщиков, разработчиков. Бываю на заводах и КБ ― пусто и невесело в кабинетах и офисах. Молодых специалистов нет, а те, что приходят, еще больше ухудшают ситуацию своей скороспелостью. Как говорят, то, что быстро делается, то долго не живет.  Яркий пример этому ― арматурный интернет стал настоящей помойкой для анонимов.
Высокие цены, усталость менеджмента, неадекватная молодежь ―  это финиш (развал) арматурной отрасли или есть надежда на возрождение? Возможно пора начать говорить откровенно и начистоту и называть все вещи своими именами? 

Санкт-Петербург, июнь 2015 года

← Вернуться