МЗТА. ИТОГИ ГОДА. На страницах журнала ТПА Управляющий директор ПО «МЗТА» Николай Николаевич Олихин рассказал об основных итогах работы завода

09 декабря, 2019 383

Касательно итогов года должен сказать, что они хорошие. Работой в 2019 году я очень доволен. МЗТА существенно расширил круг потребителей своей продукции среди промышленных предприятий России, предприятий нефтегазового сектора, объем реализации в части нашей основной серии вырос. Не буду лукавить, дается это с большим трудом. Вы прекрасно знаете, конкуренция крайне высока, ценовое давление сильное, предложений на рынке много. Однако нам удалось сформировать отличную команду, коллектив единомышленников, которому интересно работать на этом непростом рынке и идти вперед, каждый раз доказывая преимущества той продукции которую мы производим. Наши планы...они такие же как и всегда, расширять географию продаж, присутствовать в максимальном количестве отраслей и рыночных ниш.

В части изменений, их у нас очень много. Если говорить о производстве, то в этом году МЗТА стал участником первой волны федеральной программы «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». К нам были направлены представители Федерального центра компетенций (ФЦК), которые совместно с руководством и сотрудниками предприятия работали над совершенствованием производственной системы и внедрением бережливого производства. Реализовывать нацпроект было решено в цехе запорной арматуры. В рамках проекта по заключению специалистов ФЦК, в частности, внедрено разделение единого участка производства Ду250 – 400 на два, Ду 250 – 300 и Д400. Результатом данного решения стало увеличение не только выпуска продукции всех трех диаметров, но и сокращение затрат на производство изделий.

На предприятии были детально пересчитаны запасы товарно-материальных ценностей, сокращены объемы складских заготовок, что позволило освободить несколько миллионов оборотных средств, которые были направлены на покупку нового оборудования. На участке ДУ 400 внедрена система 5С, в рамках которой специалисты компании структурировали рабочие места, провели сортировку инструментов, стандартизировали производственный процесс, переобучили 60 человек (некоторые работники получили вторые профессии).

Если говорить о продажах, то мы изменили подход к работе по данному направлению. Переформированы группы продаж, диверсифицирована работа каждой группы. Изменен подход к работе маркетинговых оценок, исследований и результатов их внедрения в работу по продажам. Не все сотрудники оказались готовы к новому стилю и подходу к работе, поэтому была проведена некоторая кадровая ротация.

Если говорить о нашем складском хозяйстве, то мы существенно оптимизировали складские запасы, ввели ячеистую форму хранения, подходим к внедрению современной WMS системы.

Благодаря всему вышеизложенному мы прошли несколько технических аудитов ведущих нефтегазовых и нефтехимических компаний, предприятий производственной сферы РФ и сейчас успешно поставляем продукцию по результату этой работы. Стали 25Л и 20ГЛ выпускаемые нашим литейным производством получили положительное заключение независимой аттестованной лаборатории о применяемости для производства трубопроводной арматуры и ее использования объектах нефтегазовой. Это особенно важно в работе с такими компаниями как Роснефть, Газпромнефть, Сибур, Лукойл и тд.

 

Источник: Брифинг в Новогоднем номере ТПА (в сокращении), 9 декабря


← Вернуться