СПЕЦИАЛИСТЫ КОРПОРАЦИИ «СПЛАВ» ПОСЕТИЛИ «ОКБМ АФРИКАНТОВА» ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НА МК «СПЛАВ» программы по развитию производственных систем предприятий-поставщиков Госкорпорации «Росатом» (ПСР)

20 ноября, 2019 442

Руководство Корпорации «Сплав» посетило Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И. Африкантова в Нижнем Новгороде, крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, входящий в состав дочерних компаний АО «Атомэнергомаша» — машиностроительного холдинга Госкорпорации «Росатом». Бюро располагает многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Встреча состоялась в рамках реализации на МК «Сплав» программы по развитию производственных систем предприятий-поставщиков Госкорпорации «Росатом». «ОКБМ Африкантов» уже более десяти лет применяет систему ПСР и добилось серьезных результатов.

Елена Столярова, директор по оптимизации бизнес-процессов МК «Сплав»:

· Мы познакомились с лучшими практиками бережливого производства в части реализации системного уровневого планирования, ежедневного мониторинга факта выполнения плана, декомпозицией целевых показателей, мотивацией сотрудников по подаче и внедрению предложений по улучшению. В ходе визита мы увидели практическое применение инструментов бережливого производства на предприятии с аналогичной спецификой и мелкосерийным производством, работающим с иностранными заказчиками. Один из главных инструментов вовлечения персонала в жизнь предприятия в АО «ОКБМ Африкантов» – предложения по улучшению, поступающие от сотрудников. Эту систему активно внедряет и Корпорация «Сплав» с целью вовлечения большинства сотрудников предприятия в процесс непрерывного постоянного улучшения.

До конца года запланировано обучение персонала МК «Сплав» инструментам бережливого производства и трансляция опыта, полученного в рамках реализации ПСР проекта. «Во второй половине ноября состоится поездка на «Ковровский механический завод», предприятие – лидер развития ПСР в отрасли. Состав группы будет расширен представителями ОТК, ОГТ и производства, — прокомментировала Елена Столярова.

По результатам обеих поездок запланирована стратегическая сессия, на которой будут определены области развития МК «Сплав» на 2020 год в части совершенствования производственной системы.

Производственная система «Росатом» (ПСР) – масштабный отраслевой проект, в основе которого лежат мировые и российские разработки и опыт крупнейших компаний, позволяющий использовать внутренние резервы предприятий с большей эффективностью при любых экономических условиях

 

Сайт МК «Сплав», 19 ноября


← Вернуться