Проекту федерального закона «О промышленной безопасности» дана отрицательная оценка: отправить на доработку

12 сентября, 2019 436

По результатам этапа подготовки заключения оценки регулирующего воздействия на проект Федерального закона «О промышленной безопасности» Минэкономразвития дало отрицательную оценку указанному проекту, разработанному Ростехнадзором. Кроме публичных обсуждений, проводимых в период с 17.06.19 по 12.07.19, в период с 02.09 по 09.08.2019 года Минэкономразвития проведены публичные консультации по проекту акта с рядом Общественных профессиональных объединений и крупных вертикально-интегрированных компаний.

Из отмеченных Минэкономразвитием замечаний и возможных рисков его принятия в представленной редакции важно обратить внимание на следующие:

1. В целях устранения правовой неопределенности проектируемого регулирования представляется необходимым дополнить редакцию законопроекта соответствующим перечнем критериев отнесения ОПО к конкретным классам опасности.

2. Предлагается проработать вопрос об исключении части 2 статьи 10 законопроекта о том, что эксплуатация зданий и сооружений ОПО не допускается без проведения обследования технического состояния, либо определить, что указанное положение распространяется на ОПО, вводимые в эксплуатацию после вступления в силу законопроекта.

3. Предлагаемой редакцией пункта 2 части 3 статьи 11 законопроекта устанавливается требование, сокращающее срок эксплуатации технического устройства без проведения его технического диагностирования с двадцати до десяти лет относительно действующего регулирования. Следует обратить внимание, что сокращение соответствующего срока эксплуатации может повлечь увеличение издержек субъектов предпринимательской деятельности. Учитывая изложенное, указанное положение в части установления десятилетнего периода эксплуатации представляется недостаточно обоснованным и требует дополнительного обсуждения с разработчиком с привлечением заинтересованных представителей субъектов предпринимательской деятельности.

4. Представляется недостаточно обоснованным отнесение сварочных работ к отдельному виду деятельности в рамках обеспечения промышленной безопасности. Также представляется неясной целесообразность установления требований в рамках законопроекта по созданию единого общероссийского профессионального объединения организаций, являющихся аттестационными центрами, при отсутствии критериев соответствия профессионального объединения требованиям законопроекта.

5. Согласно абзацу 4 части 1 статьи 8 законопроекта организация, эксплуатирующая ОПО, обязана обеспечивать проведение технического освидетельствования в случаях и с периодичностью, установленными в технической документации изготовителя технического устройства с учетом требований, установленных федеральными нормами и правилами. Следует отметить, что законопроектом в полном объеме не урегулированы положения о проведении технического освидетельствования в случае отсутствия в технической документации изготовителя технического устройства информации о случаях и периодичности проведения технического освидетельствования. На основании вышеизложенного считаем необходимым отразить данные положения в законопроекте.

6. Пункты 17, 18, 25 статьи 2 законопроекта устанавливают понятия «техническое диагностирование технических устройств», «техническое освидетельствование технических устройств» и «обследование технического состояния зданий и сооружений ОПО», соответственно. Необходимо обратить внимание, что в рамках статьи 21 законопроекта установлен ряд требований к организациям и экспертам в рамках требований по проведению экспертизы промышленной безопасности. Учитывая, что законопроектом не предусматривается установления аналогичных требований к организациям и экспертам (специалистам) в рамках осуществления технического диагностирования, технического освидетельствования и обследования технического состояния, представляется целесообразным проработать вопрос установления соответствующих требований.

Таким образом, исходя из Заключения № 29766-АТ/Д26и от 05.09.2019 об оценке регулирующего воздействия на проект федерального закона «О промышленной безопасности» Минэкономразвития России сделаны следующие выводы:

Наличие проблемы и целесообразность ее решения с помощью регулирования, предусмотренного законопроектом, разработчиком обоснованы.

С учетом информации, представленной разработчиком, в законопроекте выявлены положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующие их введению, а также положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

 

Сайт АО «ИркутскНИИхиммаш», 12 сентября


← Вернуться