Экс-Форма отмечает 35-летие: от цеха до цифровой экосистемы

26 января, 2026 14

Компания «Экс-Форма» подводит итоги 35-летнего пути и определяет векторы будущего роста, основанные на инновациях и комплексных решениях. С момента основания в 1991 году предприятие прошло путь от небольшого цеха до многопрофильного производства с десятью цехами и сотнями специалистов.

Ключевыми вехами развития стали:

  • 1990-е: старт с производства клапанов ПСК и газорегуляторных пунктов.

  • 2000-е: освоение выпуска шкафных ГРП и газовых шаровых кранов.

  • 2010-е: выход на уровень магистрального оборудования с производством автоматизированных газораспределительных станций.

  • 2020-е и будущее: фокус на создании цифровых решений и построении экосистемы для газовой отрасли.

«Все 35 лет наш главный приоритет — создание комфортной и безопасной среды. Давайте создавать этот мир вместе!» — подчеркнул основатель и генеральный директор Игорь Кучмин.

Исполнительный директор Андрей Кучмин обозначил стратегию: «Наше будущее — в решениях «под ключ», где связаны воедино физические продукты и цифровые сервисы. Именно так мы видим нашу миссию».

Опираясь на собственный инженерно-конструкторский центр, компания с уверенностью смотрит в завтрашний день, готовясь к реализации новых масштабных проектов.

Источник: телеграм-канал "АПГО"


← Вернуться