Дискуссия по письму Проектного института АО "НИИтурбокомпрессор" Возможен ли антипомпажный шаровой кран? Начало обсуждения. Тема для обсуждения на семинаре ТПА 2 октября в Санкт-Петербурге

10 сентября, 2019 731

АО «НИИтурбокомпрессор им В.Б.Шнеппа» 62 года занимается разработкой конструкторской документации для изготовления компрессорных установок и газоперекачивающих агрегатов. Важным и ответственным узлом в работе любого центробежного компрессора является антипомпажный клапан (АПК). В качестве АПК нами применяются запорно-регулирующие клапаны седельного или осесимметричного типа таких крупных производителей как Mokveld, Samson, DS Control и тд.

В последнее время увеличилось количество предложений от субпоставщиков по > применению в качестве АПК клапана на базе крана шарового (сегментного). В связи с чем мы начали поиск информации по применению таких типов клапанов в антипомпажной защите.

Ваш журнал является ведущим изданием в области трубопроводной арматуры, потому прошу Вас оказать содействие в поиске информации о регулирующих кранах шаровых и сфере их применения, возможно у Вас уже были публикации на эту тему.

С уважением, Садртдинова Лена Зафировна

Начальник отдела технологического инжиниринга и оборудования АО

"НИИтурбокомпрессор им В.Б.Шнеппа", г.Казань тел. 8 (843) 221-53-11 /

e-mail: SadrtdinovaLZ@niitk.ru

 

***********************************

Письмо в редакцию

Уважаемый Дмитрий Георгиевич!

На Ваше письмо от 15.05.2019 г. сообщаю:

1. Нам известно явление помпажа и его проявления – скачки давления и расхода. Общеизвестны также три способа борьбы с ним: перепуск среды на вход компрессора, сброс среды из линии нагнетания, например, в атмосферу, если это допустимо, и, некие манипуляции с направляющим аппаратом компрессора.

2. Известны основные требования к антипомпажным клапанам: быстродействие в широком диапазоне расходов перепускаемой среды с точным позиционированием затвора в соответствии с управляющим сигналом, поступающим из верхнего уровня управления компрессора. При штатном режиме работы компрессора антипомпажный клапан закрыт герметично.

3. Применение антипомпажных клапанов на базе шаровых кранов нам неизвестно. По нашему мнению, применение шаровых кранов в качестве антипомпажных не является удачным решением: в процессе регулирования появится проблема герметизации шара или сегмента; привод клапана достаточно сложный, в силу чего могут появиться проблемы как быстродействия, так и позиционирования шара (сегмента) в зависимости от сигнала управления. Вероятно, именно поэтому наибольшее применение получили прямоходовые антипомпажные клапаны плунжерного (тарельчатого) исполнения.

4. НПО «Аркон» производит антипомпажные клапаны Dу100, Ру10(16) прямоходного исполнения с пневмоприводом для установки в турбодетандерных компрессорных агрегатах.

С наилучшими пожеланиями,

Генеральный директор ЗАО «НПО «Аркон» Коленко Н.Н.

 

***********************************************

Мы готовы к обсуждению по вопросу применения ШК в качестве регулирующей

арматуры. Подскажите какой объем предполагает статья и когда нам необходимо ее Вам

направить?

Руководитель отдела по работе с заказчиками ООО ПНФ «ЛГ автоматика»

Нерсесьян Михаил Викторович Тел. (495) 788-68-21, доб. 257

www.klapan.ru

 
***********************************************

Ответ АО "НИИтурбокомпрессор им В.Б.Шнеппа", г.Казань

 

Прошу прощения за задержку в ответе, отсутствовала на рабочем месте. По вопросам ниже:

Поскольку в своём обращении они пишут: «В последнее время увеличилось количество предложений от субпоставщиков по применению в качестве АПК клапана на базе крана шарового (сегментного)», то пусть сообщат КТО, КОНКРЕТНО, К НИМ ОБРАЩАЛСЯ С ТАКИМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ, предъявлялась ли при этом документация на шаровые сегментные регулирующие антипомпажные краны, результаты их испытаний, предлагалась ли поставка серийной продукции.

 

К нам поступило предложение для комплектации компрессорной установки регулирующим краном шаровым от KOSO Parcol. При этом были предоставлен презентационный материал с описанием принципа работы, характеристиками и референциями, однако референции в основном на жидкие среды и явно не для антипомпажной защиты.

Данный тип клапана (кран шаровой) нам предложили из-за того, что в силу определенных обстоятельств для данного проекта нет возможности применить клапан, по расчетам требуется клапан большего Ду, чем труба Заказчика, в виду чего был предложен кран шаровой, который по расчетам проходил под трубу Заказчика.

С уважением,

Садртдинова Лена Зафировна

Начальник отдела технологического инжиниринга и оборудования

АО "НИИтурбокомпрессор им В.Б.Шнеппа", г.Казань mailto:SadrtdinovaLZ@niitk.ru

 

Источник: МЦ ТПА, 9 сентября 2019 г.



← Вернуться