Снижение шумового воздействия линий редуцирования газа

18 марта, 2014 2849
Д. В. Шеметьев, начальник КБ ЗРА ООО Завод «Газпроммаш», Саратов

Масштабная газификация российских регионов вызвала повышение спроса на газораспределительные станции и газорегуляторные пункты с высокой пропускной способностью. При этом новые стандарты СТО Газпром и СТО Газпром Газораспределение повышают требования к надежности, безопасности и экологии объектов газотранспорта и газораспределения. Некоторые из отраслевых стандартов взяты за основу при разработке стандартов национальных. Среди таких документов можно отметить ГОСТ Р 54960-2012 «Системы газораспределительные. Пункты газорегуляторные блочные и пункты редуцирования шкафные. Общие технические требования» и СТО Газпромрегионгаз 7.1-2011 «Технические требования к материалам, оборудованию и технологическим схемам блочных газорегуляторных пунктов, шкафных пунктов редуцирования газа», содержащие требования к уровню шума внутри пункта редуцирования газа, создаваемого работающими линиями редуцирования. Разрешенное значение уровня шума внутри ГРП приведено в соответствие требованиям ГОСТ 12.1.003-83 «ССБТ. Шум. Общие требования безопасности» и СП 51.13330.2011 «Защита от шума» для уровня звука в производственных помещениях без применения средств индивидуальной защиты.
До настоящего времени в России основным способом борьбы с шумом от систем газораспределения является ограничение скоростей потока газа установленными СП 42-101-2003 значениями, а именно: 7 м/с для газопроводов низкого давления, 15 м/с для газопроводов среднего давления и 25 м/с для газопроводов высокого давления где применяется труба бесшовная толстостенная. При этом нормативных ограничений скорости в дросселирующих органах регулирующей арматуры не вводится, поэтому в реальных условиях эксплуатации скорости движения газа по линиям редуцирования зачастую значительно превышают нормативно установленные значения. В результате в линиях редуцирования высокой пропускной способности протекает объем рабочей среды от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч нормальных кубометров в час, а уровни звукового давления возрастают до величин, превышающих 100—110 дБА, вместо допустимых 80 дБА. В отдельных случаях  даже за пределами здания ГРП можно зафиксировать уровень шума свыше 100 дБА, и здесь уже не обойтись без дополнительных мер.
Снижение шумового воздействия линий редуцирования газа
С целью защиты окружающей среды от шумового воздействия, возникающего при редуцировании давления газа, специалистами завода «Газпроммаш» разработаны и поставлены на производство специальные устройства — шумоглушители. Шумоглушители, выполненные с конусным расширением, устанавливаются на выходе регуляторов давления газа и позволяют снизить уровень шума на 15—30 дБа. По принципу работы эти устройства относятся к шумоглушителям реактивного типа. В них поток газа разбивается на отдельные составляющие, которые в свою очередь многократно меняют направление, теряя акустическую энергию и существенно уменьшая вихреобразование, попадают в камеру расширения на выходе шумоглушителя. 
Снижение шумового воздействия линий редуцирования газа
Представленный в рамках статьи материал не отражает всех нюансов данного вопроса в полной мере. Однако, обобщив вышеизложенное, можно констатировать, что для обеспечения современных требований нормативно-технической документации по снижению уровня шума, создаваемого при редуцировании газа, особенно в узлах редуцирования высокой пропускной способности, необходим комплексный подход. Такой подход должен заключаться в сочетании применения устройств глушения шума непосредственно на выходе регулирующей арматуры с обеспечением вибро- и звукоизоляции трубопроводов при безусловном обеспечении нормативных скоростей газовых потоков.

Саратов, март 2014 года

← Вернуться